Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В нижегородском Благовещенском монастыре состоялось освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

В нижегородском Благовещенском монастыре состоялось освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

Фото 13:53, 31 декабря 2019

Текст Дарьи Петровой

31 декабря в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященной церкви митрополит Георгий возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

На богослужении присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вице-губернатор региона Евгений Люлин, председатель Земского собрания Городецкого района Нижегородской области Николай Поляков, директор по развитию ПСР госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ПФО, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, председатель совета директоров группы компаний «НМЖК» Николай Нестеров.

После богослужения архимандрит Александр (Лукин) обратился к митрополиту Георгию, поблагодарил его за архипастырское попечение и преподнес ему образ Успения Божией Матери и богослужебный сосуд. «Долгое время Успенский храм Благовещенской обители находился в запустении. Но сегодня мы все стали свидетелями того, как в этих стенах вновь зазвучали слова молитвы и совершается Божественная литургия, чтобы люди получали здесь утешение и радовались о Господе», — сказал настоятель монастыря.

В свою очередь архипастырь обратился к верующим со святительским словом: «Освящение храма сегодня приурочено к большому событию, которое ожидает нас в будущем – 800-летию Нижнего Новгорода. Символично, что в 2021 году Благовещенская обитель также отпразднует свое 800-летие. На протяжении многих веков купола этого древнего монастыря украшали наш город, а самое главное, что здесь творилась молитва о его укреплении и процветании. Обитель пережила и времена богоборчества, а сейчас, по милости Божией, здесь вновь теплится лампада у Его престола. И только от нас зависит, как в дальнейшем мы распорядимся духовным наследием, полученными нами от предков, будем ли и дальше сохранять и приумножать его. Я желаю, чтобы, приходя в храм, вы всегда находили утешение и отраду, и ваши сердца будут открыты Господу».

Справка:

Нижегородский Благовещенский мужской монастырь расположен на высоком правом берегу реки Оки, недалеко от впадения ее в Волгу. В настоящее время он представляет собой величественный монастырский ансамбль из белокаменных храмов. Считается, что обитель основана в 1221 году святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским при закладке Нижнего Новгорода. После Октябрьского переворота Благовещенский монастырь в 1919 году был закрыт. Постепенно в его стенах обосновались различные гражданские учреждения и организации.

Первое упоминание об Успенском трапезном храме на территории Благовещенского монастыря относится к 1652 году. 

Возрождение Благовещенского мужского монастыря началось в 1991 году, когда древняя обитель была возвращена Нижегородской епархии. В стенах монастыря возобновилась церковная жизнь, стали совершаться богослужения. 25 сентября 1993 года считается официальной датой открытия монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.