Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском лингвистическом университете им Н. А. Добролюбова состоялся семинар, посвященный деятельности святых просветителей Кирилла и Мефодия

В Нижегородском лингвистическом университете им Н. А. Добролюбова состоялся семинар, посвященный деятельности святых просветителей Кирилла и Мефодия

16:59, 23 мая 2007

В Нижегородском лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялся однодневный научный семинар «День славянской письменности. Значение деятельности святых равноапостольных просветителей и учителей Кирилла и Мефодия».

Конференция, приуроченная ко дню памяти просветителей, началась с молебна святым Кириллу и Мефодию, который отслужил преподаватель лингвистического университета и Нижегородской Духовной Семинарии священник Василий Спирин.

«Стало очень хорошей традицией ежегодно проводить в лингвистическом университете всевозможные научные семинары и конференции, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и посвященных славянской филологии», — сказал он.

По словам отца Василия, сегодняшний семинар отличается от предыдущих тем, что для участия в нем приглашены самые выдающиеся слависты Нижнего Новгорода. В их числе доктор филологических наук, профессор ННГУ Людмила Павловна Клименко, доктор исторических наук, профессор НГЛУ Владимир Михайлович Строгецкий и другие ученые, занимающиеся изучением наследия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Семинар открыл профессор НГЛУ Владимир Михайлович Строгецкий, который отметил, что если молебны в день памяти святых Кирилла и Мефодия в университете осуществляются уже более десяти лет, то проводить научные конференции начали сравнительно недавно.

«Поэтому мы очень рады, что нам представилась возможность собрать здесь тех, кто желает высказать свое мнение о наследии этих святых, ставших не просто основоположниками славянской письменности, но и основоположниками русской культуры», — заявил он.

На семинаре обсуждались следующие темы: важнейшие источники для изучения жизни и деятельности солунских братьев, их миссионерская деятельность, православные традиции просветительской деятельности на Руси, развитие славянской книжной культуры, значение кирилло-мефодиевского наследия для развития русского языка и русской культуры.

В семинаре приняли участие как преподаватели, так и студенты высших учебных заведений и Духовной Семинарии Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.