Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородскую исправительную колонию №2 была принесена икона Божией Матери «Страстная» из Крестовоздвиженского монастыря

В нижегородскую исправительную колонию №2 была принесена икона Божией Матери «Страстная» из Крестовоздвиженского монастыря

Фото 12:27, 18 августа 2017

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой

15 августа в нижегородской женской исправительной колонии №2 пребывала икона Божией Матери «Страстная» из Крестовоздвиженского монастыря. Икона была установлена в храме в честь преподобной Марии Египетской, расположенном на территории учреждения.

Перед святым образом был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин в сослужении клириков Автозаводского благочиния.

Осужденным, пришедшим на богослужение, были розданы иконки и сладкие подарки. За день пребывания иконы в колонии поклониться чудотворному образу пришли более 300 осужденных женщин.

Справка

Святой образ, хранящийся в Крестовоздвиженском монастыре, был написан на Святой горе Афон в монастыре Кутлумуш, но история этой иконы связана с Нижегородской землей.

Свое название «Страстная» икона получила от того, что на ней изображены ангелы с орудиями страстей Господних – крестом, губкой, копием. Святой образ был прославлен во времена царствования Михаила Федоровича.

В селе Палицы Нижегородской губернии жила крестьянка Екатерина, которая подвергалась приступам беснования. После очередного приступа Екатерина пришла в чувство и, обратившись с молитвою к Божией Матери, со слезами умоляла избавить ее от такого бедствия, давая при этом обет по выздоровлении удалиться в монастырь. Вскоре она получила исцеление, но о данном обещании забыла.

Однажды Екатерина во время молитвы вдруг, вспомнив о своем обете, почувствовала такой страх, что от душевного изнеможения слегла в постель. В ту же ночь ей явилась Пресвятая Богородица и сказала: «Екатерина! Почему ты не исполнила обета в иноческом чине служить Сыну Моему и Богу? Иди же теперь, возвести всем о Моем явлении тебе и скажи, чтобы живущие в мире воздерживались от злобы, зависти, пьянства и всякой нечистоты, пребывали бы в целомудрии и нелицемерной любви друг к другу, почитая воскресенье и праздничные дни».

Подобное явление повторилось еще два раза, но Екатерина из страха, что ей не поверят, не исполнила повеления и за ослушание свое была страшно наказана: голова ее обратилась в сторону, рот искривился, и вся она впала в расслабление.

Но Пресвятая Богородица опять помиловала бедную женщину. Однажды в тонком сне Екатерина услышала таинственный голос, повелевавший ей немедленно идти в Нижний Новгород к иконописцу Григорию, у которого находился написанный им образ Божией Матери: «Когда помолишься пред тем образом с верою, то получишь исцеление и ты, и многие другие». Екатерина исполнила повеление, нашла у иконописца икону Божией Матери «Страстная» и после усердной молитвы перед нею избавилась от своего недуга. С того времени от иконы Пресвятой Богородицы, названной «Страстной», стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

В 1641 году по желанию царя Михаила Федоровича чудотворную икону перенесли из Нижнего Новгорода в Москву, где она была торжественно встречена у Тверских ворот. Позже на этом месте (нынешняя площадь Пушкина) был выстроен монастырь, названный в честь чудотворной иконы Страстным.

В 1925 году монастырь закрыли, а в 1937 полностью разрушили. Чудотворная «Страстная» икона Пресвятой Богородицы во время разрушения монастыря уцелела и сейчас находится в Воскресенском храме в Сокольниках.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.