Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел концерт хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Нижнем Новгороде прошел концерт хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Фото 16:09, 24 мая 2019

Текст Надежды Муравьевой

24 мая на Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в этот день. Концерт организован министерством культуры Нижегородской области при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Перед началом певческого праздника руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин зачитал участникам и гостям приветственный адрес митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В послании, в частности, говорится о жизненном пути святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, память которых Церковь совершает 24 мая. Господь благословил этим высокообразованным грекам из города Солуни много потрудиться на ниве просвещения славянских народов светом православной веры. Братья перевели греческие тексты Священного писания и других богослужебных книг на славянский язык, предварительно составив сам славянский алфавит – кириллицу. С появлением письменности на Руси стало активно развиваться книжное дело, составляться летописи, в которых отражена история нашей страны.

Далее руководитель епархиального отдела культуры отметил, что наш народ владеет великим сокровищем – родным языком, письменностью. И относиться к этому достоянию нужно бережно, поскольку без него у нации нет будущего. «Хотелось бы пожелать, чтобы родная речь делала нас действительно одной семьей. Не только в пределах нашего Отечестве, но и одной семьей всех братских славянских народов», – сказал отец Михаил.

Перед нижегородцами выступило около 300 исполнителей: хоровые коллективы детских школ искусств (№ 1, 8, 14, хоровой школы «Жаворонок»), хор детского Дома творчества имени Валерия Чкалова и муниципальный камерный хор «Нижний Новгород». Художественным руководитель музыкального проекта стал лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Стольников.

На концерте прозвучала русская духовная музыка, песни Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Евгения Крылатова и других композиторов. Любимые песни зрители смогли исполнить вместе с хоровыми коллективами.

Справка

День славянской письменности и культуры в России впервые на государственном уровне отметили в 1863 году. Это было связано с 1000-летием создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки, положившей начало нашей грамматике и литературному языку.

В 2010 году в соответствии с указом президента Российской Федерации День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.

С 2013 года центральным мероприятием праздника стал большой хоровой концерт, прошедший тогда в Москве. С 2014 года концерты проходят во всех регионах России от Владивостока до Калининграда. Основная идея праздника — духовное и историческое единство славянских народов, людей разных поколений. Хоровое исполнение песен стало своеобразным символом такого единства.

В 2017 году состоялось прямое включение из Нижнего Новгорода. Песня «Течет река Волга» Марка Фрадкина на стихи Льва Ошанина в исполнении нижегородцев прозвучала на всю страну. В 2018 году такие включения были из Сербии и Болгарии. В этом году они запланированы из Томска и Астрахани, а также из города Стара-Загора (Болгария).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.