Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде будет возрожден женский монастырь

В Нижнем Новгороде будет возрожден женский монастырь

19:41, 4 апреля 2005

4 апреля в 18.30 в соборе Крестовоздвиженского монастыря Преосвященнейший епископ Георгий совершил молебен на начало всякого благого дела.

«Сегодня мы будем проводить первое большое совещание по поводу возрождения женского монастыря, – сообщил представителям прессы Владыка, отметив, что для возрождения обители предстоит решить ряд вопросов, включающих в себя восстановление храма и иноческих корпусов святой обители.

«Предстоит очень долгая, многотрудная работа, для которой нам потребуются и силы духовные, и силы телесные, и попечители, и специалисты, и благотворители, и всякое доброе слово, и дело, дабы эта обитель стала одним из мест духовной жизни нижегородцев. Я думаю, что это благое дело, потрудиться в котором — счастье», — сказал епископ Георгий.

Крестовоздвиженская обитель является десятым действующим монастырем Нижегородской епархии и первым возрожденным женским монастырем Нижнего Новгорода.

Справка:
Крестовоздвиженский женский монастырь включает в себя три ранее основанных и упраздненных монастыря: Зачатьевский, Воскресенский и Происхожденский.

Обитель ведет свою историю с 1370-х годов. Она была основана Василисой — вдовой великого Нижегородско-Суздальского князя Андрея Константиновича. При пострижении в иноческий сан она приняла имя Феодоры.

Первоначально, до 1814 года, монастырь назывался Зачатьевским и располагался под кремлевским холмом близ волжского берега. Из-за частых пожаров и неудобного местоположения он был перенесен в более спокойное и тихое место к Казанской заставе (современная площадь Лядова).

К осени 1814 года на новом месте были возведены наружные стены монастыря (внутри них колокольня со Святыми вратами и двумя палатками)и восемь корпусов, а вне монастыря устроен гостиный двор.

В 1814 году был заложен фундамент главного соборного храма обители. 20 августа Нижегородская консисторияразрешила приступить к возведению церкви. Синод указал на то, что обитель должна называться Крестовоздвиженской.

Собор имел форму правильного креста с центральным деревянным куполом,поддерживающимся четырьмя внутренними пилотами и с четырьмя деревянными малыми главами.

Нижний этаж храма предназначался под складские помещения для хранения церковно-монастырского имущества. Сама же церковь была устроена на высоте второго этажа. Собор освящен епмскопом Моисеем в честь Воздвижения Креста Господня 17 августа 1823 года.

В октябре 1815 года игуменья и сестры оставили старую обитель и поселились в новой, где 6 ноября епископ Моисей освятил больничную церковь в честь Богоматери Всех Скорбящих Радости, устроенную в одном из монастырских корпусов.

В этой церкви отправлялось служение ранних обеден, прочие же службы епископ Моисей позволил игуменье с сестрами до построения соборной церкви служить в кладбищенской Казанской церкви, для чего к ней был сопричислен положенный по штату причт монастырских церковнослужителей.

В 1838 году, 1 декабря, стараниями настоятельницы в монастыре было открыто училище, в котором двенадцать самых беднейших сирот женского пола духовного звания обучались Закону Божию, чтению, чистописанию, арифметике, грамматике и рукоделиям.

Крестовоздвиженский монастырь видел в стенах своих множество знаменитых путешественников и удостоился посещения высочайших особ. В нем были: в 1824 году 19 августа принц Александр Вюртембергский, в 1834 году 31 июля принц Петр Ольденбургский, в 1845 году 27 августа его императорское высочество герцог Максимилиан Лейхтенбергский и в 1850 году 12 августа их императорские высочества великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич.

Ежегодно в субботу Светлой седмицы в Крестовоздвиженский монастырь приносили из Оранского монастыря Оранскую Владимирскую икону Божией Матери, одну из самых почитаемых в Нижнем Новгороде.

17 августа 1848 года собор был освящен. От прежнего храма остались только стены, все остальное было переделано.

В 1848 году Крестовоздвиженский монастырь возводится в I класс с увеличением штата с 30 до 100 человек.

По оценке известного историка Нижнего Новгорода Николая Храмцовского, Крестовоздвиженский монастырь уже в его время являлся одним «из замечательных женских монастырей России по своей обширности, благолепию храмов, красоте зданий, внутренней чистоте и порядку».

В 1904 году осуществился капитальный ремонт больничного храма, обветшавшего к тому времени.

С января 1906 года в монастыре начала работать живописная школа под руководством отца Луки.

Кроме архитектурно-строительной истории монастырь имел и внутреннюю. В монашеской жизни обители особая роль отводилась «епитимийному» искуплению, которому подвергались женщины, совершившие преступления нравственного порядка.

Подавляющее число «епитимийных» составляли порочные, нравственно распущенные вдовы и солдатки. Они по приговору Духовной консистории или гражданскому суду, а иногда и по административному распоряжению, направлялись в обитель искупать свою вину.

Закрыт женский монастырь был в 1917 году после Октябрьской революции, сразу же после издания Декрета об отделении церкви от государства.

В советское время в его помещениях располагались склады, жилые помещения и конторы. В соборе размещался завод бритвенных изделий. Восстановление Крестовоздвиженского собора началось в 1995 году, и поначалу службы велись в небольшой церкви рядом с храмом.

Восстановлен храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня был в 1999 году.

На заседании Священного Синода 25 марта 2004 года было рассмотрено прошение епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия о преобразовании прихода собора в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня города Нижнего Новгорода в Крестовоздвиженский женский монастырь.

Священный Синод постановил благословить преобразование прихода собора в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня Нижнего Новгорода в Кретовоздвиженский женский монастырь.

1112700115.jpgТаким был Крестовоздвиженский монастырь
1112700452.jpgСовременный вид собора в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня
1112700795.jpgЦентральный свод соборного храма
1112629335.jpgМолебен на начало всякого благого дела в Крестовоздвиженском женском монастыре
1112629345.jpgВладыка Георгий ответил на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.