Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде может быть создана специализированная больница для лечения лиц без определенного места жительства

В Нижнем Новгороде может быть создана специализированная больница для лечения лиц без определенного места жительства

14:24, 30 января 2006

Нижегородская область один из самых наиболее неблагополучных регионов России считает заместитель координатора программы московского представительства Международной ассоциации «Врачи без границ» Алексей Никифоров. К такому выводу сотрудник Московской благотворительной организации пришел в работе с беспризорными детям столицы.

Неблагополучие регионов близких к Москве видно по прибывающим в Москву беспризорным детям. Об этом Алексей Никифоров заявил в интервью опубликванном на портале «милосердие.ru”, в котором обсуждается опыт московского дневного центра помощи беспризорным детям.

«Каждый месяц мы встречаем в городе больше 20 новых беспризорных детей (23, 26, летом за счет путешественников и до 37 доходило), и среди них бывает только 2-3 москвича» — отметил Алексей Никифоров. Среди детей есть и нижегородцы.

Именно по инициативе Международной ассоциации «Врачи без границ» в Москве был создан Медико-социальный центр который в 2003 году решением правительства Москвы был переведен на баланс государства.В Нижнем Новгорде впрочем тоже планируется государственная прпограмма по оказанию медико-социальной помощи бездомным. Председатель комиссии Городской Думы по здравоохранению Александр Разумовский предлагает создать в Нижнем Новгороде специализированную больницу для лечения лиц без определенного места жительства. Такое предложение он высказал 25 января на заседании Городской Думы Нижнего Новгорода.

По его словам, сильные морозы в начале 2006 года показали серьезные недостатки во всех сферах, в том числе – в сфере здравоохранения. В период похолоданий две трети людей, госпитализированных с обморожением разной степени в больницы города – это бомжи. По результатам обсуждения инициативы Разумовского было принято решение о создании рабочей группы с целью проработки данного вопроса. По мнению Разумовского, которого мэр попросил сформировать и возглавить рабочую группу, конкретные предложения могут быть сформулированы уже в феврале 2006 года.

В работе нового медицинского учреждения опыт, накопленный московским дневным центром помощи беспризорным детям, может пригодиться. «Начинается работа все равно на улице. Беспризорные дети боятся всех незнакомых взрослых, и сами никогда не придут на прием в медпункт. Четверо наших уличных сотрудников постоянно патрулируют по Москве, вступают в контакт с детьми. Вот когда ребенок поймет что этот человек не желает зла, он может быть, придет к нам в центр» — рассказывает Алексей Никифоров.