Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде на улице Большой Покровской состоялся традиционный праздничный молебен

В Нижнем Новгороде на улице Большой Покровской состоялся традиционный праздничный молебен

Фото 19:16, 14 октября 2017

Текст Дарьи Петровой

14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Нижнем Новгороде на улице Большой Покровской был совершен традиционный праздничный молебен. Богослужение перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы состоялось возле магазина «Первая булочная», находящегося на месте разрушенного в 1930 году Покровского храма. Молебен совершил настоятель расположенной на этой улице домовой церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Алексий Мальцев.

Уже 12 лет в день великого праздника совместно с Нижегородской епархией молебен организовывает автономная некоммерческая организации «Покровские дни». Организаторы приглашают к участию в богослужении прихожан храмов епархии. В этом году на молебен пришли несколько десятков человек.

«История праздника связана с Влахернскою церковью, которая находилась близ Константинополя. Чудесное событие произошло в X веке, когда молившийся в храме святой Христа ради юродивый Андрей узрел, как с неба сошла Богоматерь с сонмом ангелов. Справа от Нее был Иоанн Креститель, слева — Иоанн Богослов. Подойдя к престолу Божиему, Она молилась Своему Сыну о том, чтобы Он хранил каждого молящегося человека. Она сняла покров со Своей головы и простерла над всеми, кто был в церкви. Это событие положило начало особого празднества. Люди во все времена молят о заступничестве Царицу Небесную. И Она дает нам просимое, порой даже когда мы его и не заслуживаем. Праздник Покрова стал особенным для Руси. Отмечать его стало народной традицией. Будем же совершать молитвы, чтобы Пресвятая Богородица защищала наши семьи и наших близких и даже наших врагов, чтобы Она простирала Свой покров над нашим городом, нас же вразумляла, наставляла, открывала путь ко спасению. Я желаю помощи Божией во всех ваших делах», — сказал в своем пастырском слове иерей Алексий Мальцев.

Традиционно молебен входит в число мероприятий, которые проводятся в Покровские дни. В этом году проводился праздник «Единый Покров над Россией» и саммит межнаучного общения на тему «Народный праздник в школе и библиотеке». 15 октября в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоится игровая программа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.