Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде обсудили взаимодействие органов власти с общественными организациями в формировании патриотизма

В Нижнем Новгороде обсудили взаимодействие органов власти с общественными организациями в формировании патриотизма

Фото 18:55, 28 февраля 2018

Текст Надежды Муравьевой

28 февраля в усадьбе Рукавишниковых, являющейся филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, состоялась региональная конференция «Взаимодействие органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, учреждений образования и культуры с общественными организациями Нижегородской области в формировании патриотизма как общенациональной идеи России». Ее организаторами выступило нижегородское отделение общественной организации «Российский союз ветеранов» при содействии правительства области, Союза писателей России, Фонда культуры и поддержки творчества «Светорусье».

Участниками конференции стали представители органов власти, ответственные за реализацию программ патриотической направленности, руководители учреждений образования и культуры, специалисты государственных и муниципальных учреждений, реализующих программы патриотического воспитания, ученые, журналисты, члены ветеранских и общественных организаций, творческих коллективов, исследовательских групп. Нижегородскую епархию представлял руководитель ее отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев.

Открыл конференцию заместитель председателя комиссии по образованию и культуре Общественной палаты Нижегородской области Александр Сериков. Он отметил, что тема встречи является очень актуальной, поскольку еще 20 лет назад, после развала СССР, слово «патриот» для многих имело негативный оттенок. Именно в этом направлении антироссийскими силами была организована пропаганда. Сейчас вектор изменился. Более того — именно патриотизм назван общенациональной идеей России, способной объединить наше общество.

Далее с докладом «Основы патриотического воспитания и проблемы его системного развития в современном российском обществе» выступил профессор института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, помощник председателя ДОСААФ России, лауреат Государственной премии, доктор философских наук Владимир Лутовинов. Он говорил о сути национальной идеи, являющейся основополагающей для развития государственности. По его словам, национальная идея должна соответствовать требованиям конкретной эпохи. В разные периоды отечественной истории она была различной. Так, до монголо-татарского ига и во время него национальная идея выражалась в стремлении преодолеть княжеские междоусобицы и собрать страну воедино, затем – свергнуть иго, далее – создать могучее государство. После этого национальная идея предстала в формулировках «Москва – третий Рим» и «Православие, самодержавие, народность», то есть на протяжении большого периода истории она была глубоко православной. «Это актуально и сейчас, – сказал докладчик. – Российский патриотизм – это любовь и служение Господу и Отечеству». Владимир Лутовинов привел неутешительные статистические данные: если в 1989 году считали себя патриотами 99,7 процента жителей нашей страны, то сейчас – меньше 50, а среди молодежи – около 40. Нижегородская область является одним из регионов, лидирующих по масштабу работы, связанной с патриотическим воспитанием, но есть субъекты федерации, где эта деятельность ведется не лучшим образом.

Затем с докладом выступила начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социальной защиты детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Наталья Поляшова. Она познакомила собравшихся с ходом реализации в 2017 году подпрограммы «Патриотическое воспитание и подготовка граждан Нижегородской области к военной службе» государственной программы «Развитие образования в Нижегородской области».

После этого представители муниципалитетов и общественных организаций предложили вниманию участников конференции доклады, касающиеся функционирования в муниципальных образованиях системы патриотического воспитания, работы центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, социального партнерства учреждений образования, культуры, молодежных и ветеранских организаций в воспитании гражданственности и патриотизма и других тем.

По результатам конференции ее участниками были вынесены рекомендации правительству области, органам местного самоуправления, учреждениям образования и культуры, общественным организациям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.