Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде освящен крест на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В Нижнем Новгороде освящен крест на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Фото 18:07, 13 сентября 2016

Текст Марины Дружковой

13 сентября в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, рядом с домом №8 по улице Бахтина, состоялось освящение креста на месте, где запланировано строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Это первый в городе храм, который будет освящен в честь этой иконы Божией Матери.

Молебен совершил благочинный Автозаводского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Бухвостов в сослужении клириков благочиния. На богослужении вместе с многочисленными будущими прихожанами молились глава администрации района Владимир Солдатенков и представители подрядных организаций.

После молебна протоиерей Александр Бухвостов обратился с приветственным словом к собравшимся. Он напомнил историю иконы, в честь которой будет освящен новый храм, и поздравил местных жителей с обретением святыни – места для общей молитвы.

«Совсем недавно в Автозаводском районе освящались поклонные кресты на месте строительства будущих храмов – в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, в честь святителя Спиридона Тримифунтского, в честь иконы Божией Матери «Целительница» и, наконец, сегодня – в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», — сказал благочинный. — На данный момент уже завершается заливка фундамента будущего храма. И мы расцениваем это как Божие чудо, потому что совсем недавно на этом месте был пустырь, а 13 октября, накануне празднования Покрова Божией Матери, здесь уже состоится закладка храма – тоже Богородичного».

Священнослужитель отметил, что икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – один из любимых образов у православных христиан, он находится в домах многих верующих. Перед этой иконой молятся не только от пожаров, но и от всяческих житейских нестроений. «Мы надеемся, что с появлением в микрорайоне Доскино своего храма в семьи его жителей придут мир и согласие», — сказал отец Александр.

Владимир Солдатенков подчеркнул, что сегодняшнее событие – большой праздник для всех жителей района, но в особенности для тех, кто проживает в микрорайоне Доскино, так как он находится на окраине Автозавода и все остальные храмы от него удалены.

«Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» станет для местных жителей своим, домашним храмом, и в то же время — центром духовного просвещения. В стоящем рядом со строительной площадкой здании, которое уже передано Нижегородской епархии, разместится духовно-просветительский центр. Это особенно актуально для подрастающего населения поселка, поскольку своей школы в этом микрорайоне нет», — добавил глава администрации района.

По проекту, однопрестольная церковь будет выполнена из кирпича и сможет вмещать до 600 человек.

Справка:

Икона «Неопалимая Купина» изображает сюжет, в котором Бог явился Моисею в пустыне близ горы Синай в виде горящего, но не сгорающего тернового куста.

Древний образ отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог. Это событие, как и вся ветхозаветная история, для христиан приобрело прообразовательное значение. Куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве» Девой.

Память ветхозаветного Богоявления была увековечена созданием часовни в честь «Неопалимой Купины», которую построили за алтарем соборного храма монастыря Святой Екатерины у подножия горы Синай. Рядом с часовней находится куст, по преданию, являющийся той самой неопалимой купиной.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.