Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Нижнем Новгороде освящены купола и кресты храма в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

В Нижнем Новгороде освящены купола и кресты храма в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Фото 18:11, 25 июня 2017

Текст Дарьи Петровой

25 июня на территории городской клинической больницей №40, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоялось освящение куполов и крестов строящегося храма в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с большим числом будущих прихожан храма молились секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), представители нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества во главе с его председателем Олегом Колобовым, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина, а также коллектив больницы №40 во главе с руководителем Ириной Малиновской.

Перед совершением чина освящения архипастырь обратился к собравшимся: «Сегодняшнее событие — большая духовная радость для всех нас. Храм обретает свою главу. Своими золотыми куполами он будет призывать людей к молитве. Когда человек остановит на церкви свой взор, она напомнит ему о Боге. Возведение храма — это еще один шаг в духовном возрождении нашей Святой Руси. Когда-то наши предки украшали родную землю храмами, как драгоценным жемчугом. И мы стараемся продолжать их дело. Поздравляю всех верующих с этим днем, и пусть милость Божия почивает на ваших главах, мир Божий входит в ваших семьи, благословение Господне пребудет с вашими детьми».

После совершения чина освящения главный врач больницы №40 Ирина Малиновская поблагодарила главу Нижегородской митрополии за архипастырское попечение.

Далее митрополит Георгий посетил здание строящегося храма. Верующие смогли услышать духовные песни, прозвучавшие в исполнении солистов архиерейского хора Нижегородской епархии под руководством регента протодиакона Антония Молева.

Храм в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны был заложен 6 мая 2016 года. Он первый в Нижнем Новгороде, возводящийся в честь основательницы Марфо-Мариинской обители. Великая княгиня Елисавета, прославившаяся делами милосердия, кроме того была председателем Императорского православного палестинского общества. Это и первый храм, который строится в Нижнем Новгороде на территории больничного комплекса. До этого больничные церкви создавали непосредственно в стенах лечебных учреждений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.