Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылись VIII чтения «Славяне в современном мире»

В Нижнем Новгороде открылись VIII чтения «Славяне в современном мире»

14:59, 24 мая 2005

24 мая – День славянской письменности и культуры. Сегодня в 13.00 состоялось торжественное открытие VIII чтений «Славяне в современном мире».

В Нижнем Новгороде начали работать выставки:
— «Духовное наследие епископа Симона», на которой представлены патерики издания XVIII – XIX веков и современная литература о Киево-Печерском монастыре;
— скульптура «Кирилл и Мефодий» Л. Ядринцева;
— «Памятники культового зодчества» — показ работ студентов НГСАУ.

В рамках VIII чтений состоится презентация новых печатных изданий, выступление народного хора «Горница». Участники чтений примут также участие в пленарных заседаниях на тему «Русскость и русофобия», «Николай (Велемирович) об историческом пути Сербии», «Украинско-российские отношения в исторической ретроспективе».

Работа VIII чтений проходит по нескольким направлениям:
— естественнонаучная секция;
— гуманитарная секция;
— историко-архитектурная секция;
— секция международных отношений;
— историко-краеведческая секция;
— философско-богословская секция.

Также в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Нижнем Новгороде и области пройдут литературные праздники, книжные выставки. В городе Выкса, например, состоится выступление музыкальной школы искусств, смешанного хора Выксунского духовного училища, народного ансамбля фольклорной старинной песни «Родники», мужского ансамбля фольклорной песни «Мурома». А в кинотеатрах Нижнего Новгорода с 20 по 30 мая демонстрируется фильм «В начале было Слово».