Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде пройдет городской этап конкурса «Юный экскурсовод»

В Нижнем Новгороде пройдет городской этап конкурса «Юный экскурсовод»

11:24, 14 марта 2007

14 и 15 марта во Дворце детского творчества им. Чкалова в Нижнем Новгороде пройдет городской этап конкурса «Юный экскурсовод».

В конкурсе примут участие школьники двух возрастных групп: 12–14 лет и 15–17 лет, которые стали победителями районных этапов конкурса. Всего на районные конкурсы было представлено 120 работ.

Этот конкурс проводится уже много лет, но в этом году впервые тема конкурса – «Храмы Нижнего Новгорода – история и современность». Перед конкурсантами была поставлена задача – подготовить пятнадцатиминутную экскурсию по одному из храмов Нижнего Новгорода или Нижегородской области. Причем можно было рассказывать не только о сохранившихся доныне храмах, но и о церквях, которые были безвозвратно утрачены, так что у юных экскурсоводов был огромный выбор тем для рефератов.

С помощью мультимедийного проектора школьники должны показать выбранный ими храм Нижнего Новгорода и расскаать присутствующим об истории его создания и существования, архитектурных особенностях и художественных элементах.

Для подготовки экскурсий ребята искали информацию в книгах, общались со священнослужителями, сами делали фотосюжеты о внешнем виде и внутреннем убранстве храмов.

«Этот конкурс имеет большое значение для духовного развития, особенно если он посвящен православию, – рассказывает одна из организаторов конкурса, сотрудница краеведческого центра «Истоки» Валентина Суворова. – Работая над рефератами, ребята посещали храмы, изучали традиции Русской Православной Церкви, окунались в православную культуру».

Оценивать участников конкурса будут профессиональные экскурсоводы и представители Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.