Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел первый межрегиональный молодежный форум добровольцев

В Нижнем Новгороде прошел первый межрегиональный молодежный форум добровольцев

15:05, 8 ноября 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

2 ноября на Нижегородской ярмарке прошел первый межрегиональный молодежный форум добровольцев «Купно за едино! — Вместе за одно!», приуроченный к празднованию Дня народного единства. В форуме приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

На форум приехали более 100 представителей волонтерских и добровольческих организаций Нижегородского региона, Владимирской области, Республик Чувашия и Мордовия.

«Понятие добровольчества и суть праздника народного единства неразрывно связаны. Замечательно, что в Год волонтера, Год добровольца, мы проводим первый межрегиональный молодежный форум добровольцев именно в Нижнем Новгороде и именно накануне Дня народного единства.  Считаю, что такой форум мы должны сделать, во-первых, традиционным, а во-вторых, всероссийским», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на открытии форума.

Организаторы добровольческого движения в сфере здравоохранения и в социальной сфере, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, социально активные граждане, которым близка тема добровольчества и милосердия, поделились друг с другом собственным опытом и обсудили планы на будущее; психологи, социологи и волонтеры-медики провели мастер-классы и проанализировали наиболее эффективные добровольческие проекты.

«Добровольчество и вчера, и сегодня, и завтра — всегда одно и то же. Это добрая воля, это желание помочь ближнему в любой ситуации. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как простое человеческое внимание», — подчеркнул протоиерей Евгений Худин.

Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт «Душа России» с участием епархиального хора, хора Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), хора НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, хора Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского оркестра народных инструментов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.