Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел региональный тур XI общероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!»

В Нижнем Новгороде прошел региональный тур XI общероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!»

Фото 09:39, 19 февраля 2019

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

16 февраля в Нижнем Новгороде на базе городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, действующего в школе № 187, состоялся региональный тур XI общероссийской олимпиады по основам православной культуры (ОПК) «Русь Святая, храни веру Православную!»  Организатором выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

В олимпиаде участвовали 94 школьника 5−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений  Нижнего Новгорода и области.

Темы состязания – «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия» – выбраны в соответствии с юбилейными датами 2019 года: 540-летия завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479), 1030-летия с начала строительства первого известного каменного храма Древней Руси – Десятинной церкви (989 год), 1150-летия со дня кончины святого равноапостольного Кирилла (869).

С приветственным словом к участникам обратились руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Нагорного округа (Советский район Нижнего Новгорода) иерей Иоанн Сорокин, директор школы № 187 Валерий Малинин.

На написание работы школьникам было отведено три часа. Задания, как отметили участники олимпиады, были непростые, но интересные.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.