Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел семинар-презентация «Детям нужна семья!»

В Нижнем Новгороде прошел семинар-презентация «Детям нужна семья!»

17:54, 7 декабря 2006

7 декабря в рамках православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» прошел семинар-презентация «Детям нужна семья!».

Ведущие специалисты из разных городов делились опытом поиска новых семей для детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь были работники системы образования и защиты детства не только разных городов, но и различных структур – от государственных учреждений, до общественных организаций.

Основной темой семинара стала проблема поиска приемных семей для детей-сирот. Уже давно многие педагоги пришли к мнению, что воспитание полноценной личности возможно только в семье, поскольку только там ребенок способен социально адаптироваться и приобрести необходимые навыки общения.

Но в России семейные формы воспитания детей-сирот еще недостаточно развиты. Желающих усыновить ребенка или взять его под опеку очень мало. Причин этому множество: и страх за «дурную наследственность», и неумение общаться с такими детьми, и отсутствие необходимой информации о том, как это сделать. Таким образом, даже семьи, которые, возможно, и хотели бы взять на воспитание ребенка-сироту, не имеют достаточной объективной информации.

Педагоги из Москвы, Смоленска и Нижнего Новгорода рассказывали о своем опыте работы с такой формой семейного устройства, как патронатное воспитание: как привлекать потенциальных приемных родителей, как учить и, главное, как помочь такой семье преодолеть все трудности.

Участники семинара пришли к выводу, что переломить ситуацию и изменить личное отношение граждан к приему в семьи детей-сирот может только наличие адресной поддержки семей и широчайшая информационно-просветительская кампания, нацеленная на самые широкие слои общества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.