Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошла презентация промежуточных итогов проекта «Бережливая гимназия»

В Нижнем Новгороде прошла презентация промежуточных итогов проекта «Бережливая гимназия»

Фото 19:58, 20 марта 2018

Текст Андрея Рукавишникова

20 марта в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, состоялась презентация промежуточных итогов проекта «Бережливая гимназия». Он реализуется Нижегородской епархией совместно с государственной корпорацией «Росатом».

В мероприятии участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник Ольга Бараева, директор по развитию производственной системы «Росатома» Сергей Обозов, исполняющий обязанности вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин, руководитель проектного офиса «Росатома» по Нижегородской области Алексей Мещеряков, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директор Александро-Невской гимназии Людмила Иванова и сотрудники гимназии.

Собравшимся был продемонстрирован фрагмент урока, знакомящий школьников с системой организации рабочего места 5С, которая была разработана в послевоенной Японии. Принцип, положенный в ее основу, может с пользой применяться не только в условиях производства, но и для формирования эффективного образовательного процесса и достижения воспитательного эффекта. Для этого необходимо, во-первых, разделять вещи на нужные и ненужные и избавляться от последних, во-вторых, организовать хранение необходимых вещей, в-третьих, поддерживать на рабочем месте чистоту, в-четвертых, порядок и, наконец, в-пятых, воспитывать в себе привычку выполнять все эти установленные правила.

В качестве примера сотрудники Александро-Невской гимназии представили участникам мероприятия собственные проекты, основанные на принципах бережливости. Они призваны улучшить работу библиотеки и трапезной, организацию встреч с гостями, процесс подготовки учителей к урокам и систему их отчетности, а также наглядные средства школьной навигации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.