Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась презентация социального проекта «Благодать Печерской слободы»

В Нижнем Новгороде состоялась презентация социального проекта «Благодать Печерской слободы»

Фото 14:04, 19 мая 2017

Текст администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода

18 мая в Нижнем Новгороде на территории храма в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) состоялась презентация нового социального проекта «Благодать Печерской слободы».

Проект был создан по инициативе администрации Нижегородского района, районного управления образования совместно с Нижегородской епархией и стал частью большой пятилетней программы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, которая второй год реализуется в районе, а также продолжением предыдущего социально ориентированного проекта «Печерские купола».

Новый проект направлен на создание культурно-исторического рекреационного комплекса в районе слободы Печеры с глубоким погружением в историческую эпоху, объединяющего культурно-исторический комплекс, духовно-просветительский социокомплекс, зону здоровья и экологический парк. Проект рассчитан на шесть месяцев.

«Наш новый проект – еще одна возможность использовать богатейший культурный, исторический и духовный потенциал древнего Нижнего Новгорода для духовного и творческого развития школьников, расширения их кругозора, формирования навыков социального служения», – отметил глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, приветствуя гостей мероприятия.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин подчеркнул, что среди приоритетных задач проекта – укрепление семейных ценностей, формирование высоконравственного отношения к родителям и людям старшего возраста, которое должно стать определяющим в формировании личности каждого ребенка.

В проекте «Благодать Печерской слободы» участвуют все учреждения образования района. В программе проекта – конкурсы сочинений, рефератов, презентаций, рисунков. Школьники вместе с педагогами и родителями будут помогать в благоустройстве территории возле Печерской церкви и Печерского монастыря, участвовать в создании нового духовно-туристического маршрута «Монастырская тропа», связанного с историей Нижнего Новгорода. Будут организованы просмотры просветительских фильмов и экскурсии для воспитанников летних лагерей, многое другое.

В презентации нового проекта приняли участие руководители учреждений общего и дополнительного образования, педагоги, школьники и их родители.

Гостей праздника порадовали своими выступлениями образцовый хореографический ансамбль танца «Надежда», детский ансамбль грузинского танца, вокалисты и дуэты – лауреаты конкурса патриотической песни, мастера «Школы колокольного звона» под руководством Алексея Кофанова.

В завершении мероприятия его участники по традиции выпустили в небо белых голубей. Затем всех желающих угостили чаем с пирогами и сладостями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.