Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и митрополита Вятского и Слободского Марка

В Нижнем Новгороде состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и митрополита Вятского и Слободского Марка

Фото 16:21, 13 декабря 2019

Текст Светланы Акимовой

13 декабря в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялась встреча ректора этого учебного заведения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и митрополита Вятского и Слободского Марка. Митрополит Марк является ректором Вятского духовного училища.

В беседе участвовал первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин.

На встрече обсуждались вопросы духовного образования в Нижегородской и Вятской митрополиях. В том числе рассматривалась возможность продолжения образования в НДС выпускниками вятской духовной школы, как это предусмотрено существующим между Нижегородской и Вятской митрополиями соглашением в области духовного образования и воспитания.

Справка:

Вятское духовное училище (ВДУ) – среднее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви. Училище осуществляет подготовку священно- и церковнослужителей по углубленной программе, приближенной к программе бакалавриата теологии.

ВДУ является старейшим учебным заведением на Вятской земле. Из стен дореволюционных Вятских семинарии и училища вышли многие известные священнослужители, деятели образования, культуры, такие как иеросхимонах Сергий (Святогорец), художники братья Виктор и Аполлинарий Васнецовы, историк Александр Верещагин и другие.

Сейчас обучение в ВДУ ведется на двух отделениях – отделении священнослужителей и регентском отделении. Есть две формы обучения – очная и заочная. Обучение бесплатное.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.