Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась закладка храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца

В Нижнем Новгороде состоялась закладка храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца

Фото 18:23, 5 ноября 2013

Текст Людмилы Крапивиной

5 ноября в Нижнем Новгороде на улице Пожарского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца. Часовня будет возведена на месте, где был расположен один из древнейших погостов города.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии. На молебне присутствовали строители и попечители часовни, жители Нижнего Новгорода.

Перед началом чина освящения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Мы продолжаем дело восстановления нижегородских святынь, воздвигнутых нашими предками, в том числе и на тех местах, где они находили последнее упокоение. Сегодня мы закладываем часовню почти на том же месте, где некогда стоял храм в честь святителя Николая Чудотворца. Вокруг этого храма были погребены многие известные нижегородцы, которые строили и украшали наш город, а также участники ополчения Минина и Пожарского, скончавшиеся от ран и лихолетий. Останки этих людей будут захоронены в крипте этого храма».

В заключение правящий архиерей пояснил, что защищая от осквернения останки предков, отдавая дань их памяти, мы восстанавливаем связь Церкви небесной, торжествующей, и Церкви земной, воинствующей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.