Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию советской пожарной охраны

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию советской пожарной охраны

Фото 17:54, 18 апреля 2018

Текст пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области

17 апреля в нижегородском Центральном дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию советской пожарной охраны. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Сергей Воронцов, директор областного департамента региональной безопасности Алексей Комлев, председатель комитета областного Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, личный состав ГУ МЧС региона, ветераны пожарной охраны и почетные гости.

Перед началом праздника у Дворца развернулась выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования, находящихся на вооружении нижегородского пожарно-спасательного гарнизона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Воронцов. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал по старой пожарной традиции «сухих рукавов».

В рамках мероприятия гости посмотрели видеоролик, посвященный 100-летию со дня образования советской пожарной охраны.

Нижегородскую епархию на торжестве представлял руководитель  отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он зачитал собравшимся поздравительное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В тексте послания сказано: «История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и работой не одного поколения огнеборцев и простых граждан. Для сотрудников этот день стал символом мужества, преданного отношения к делу и беззаветного служения народу и Отечеству. Спасатель МЧС — это человек, который должен уметь подавлять свой страх и всегда иметь трезвую голову. Профессия спасателя – это жизнь во благо других. Спасатели не боятся опасности, проделок погоды, а также всегда готовы пожертвовать собой ради жизни других. Человеческая жизнь — это дар Божий, который невозможно переоценить. Безопасность, благополучие и спокойствие миллионов наших сограждан — это основная цель вашей работы. Отрадно сознавать, что за годы плодотворного взаимодействия и сотрудничества с Русской Православной Церковью успешно возрастает духовно-нравственное и патриотическое воспитание личного состава. В сей торжественный день от всего сердца желаю вам здравия, дальнейших успехов на профессиональном поприще, помощи Божией в служении Отечеству и Матери Церкви».

Отец Александр также вручил Сергею Воронцову и его заместителям Валерию Зеленину и Максиму Комарову архиерейские грамоты, а еще троим сотрудникам областного ГУ МЧС – благодарственные письма.

Отличившиеся пожарные и спасатели также были награждены почетными дипломами и благодарственными письмами губернатора области и Законодательного собрания региона, благодарственными письмами администрации Нижнего Новгорода и ведомственными наградами МЧС России.

Собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.