Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся вечер памяти протоиерея Василия и Инны Варламовых

В Нижнем Новгороде состоялся вечер памяти протоиерея Василия и Инны Варламовых

Фото Видео 17:52, 24 сентября 2018

Текст Марины Дружковой

24 сентября в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоялся вечер памяти протоиерея Василия и Инны Варламовых.

Мероприятие состоялось накануне дня памяти Инны Варламовой, члена Союза художников России, экскурсовода Паломнического центра Нижегородской епархии, вдовы протоиерея Василия Варламова, погибшей в автокатастрофе 26 сентября 2017 года.

В рамках вечера открылась выставка живописных и графических работ протоиерея Василия и матушки Инны «Свет души Варламовых».

Вечер памяти начался с молитвы. Помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов отслужил заупокойную литию по усопшим супругам.

«Мы сегодня собрались, чтобы почтить память отца Василия и матушки Инны Варламовых, — обратился к собравшимся после молитв отец Филипп. — Мы знаем их как благочестивых и любящих друг друга супругов, талантливых художников. Их работы мы сегодня можем видеть на выставке. Светлые и радостные картины говорят о состоянии их душ».

О том, какими супруги были при жизни, как сами воспринимали свое творчество и каким всегда высоким целям служили, собравшимся напомнил видеосюжет телекомпании «Образ», который был снят об отце Василии и Инне Варламовых незадолго до их трагической кончины.

О том, какими замечательными родителями были отец Василий и матушка Инна, рассказала их дочь Параскева, которая, несмотря на светлый посыл встречи, не могла удержать слез.

«Отец Василий был замечательным священником, который посвятил служению Господу и Церкви 20 лет своей жизни. Матушка Инна была удивительным художником и при этом самым умным и эрудированным человеком из тех, кого я когда-либо знала. Но, в первую очередь, для меня они были просто мамой и папой, с которыми мы очень счастливо жили нашей маленькой семьей, — вспоминает Параскева. — Мы с мамой ждали папу со службы, пекли ему пироги. Когда у папы было свободное время, мы все вместе рисовали, ходили гулять, кормить чаек и голубей. Во всей этой обыденной жизни, в каждом дне чувствовалась такая большая любовь между родителями, в их отношениях друг с другом, с окружающими людьми, прихожанами и почитателями их творчества. Эта любовь, доброта и сердечность не могли не выразиться в их творчестве. Сейчас моих родителей рядом нет, но, глядя на их картины, на свет, который исходит от них, на душе становится тепло и радостно. Значит, они жили не зря».

Отца Василия вспоминали как доброго пастыря и самобытного художника, владевшего в равной степени талантливо как кистью, так и словом. Он писал замечательные стихи, а когда у них с матушкой Инной родилась после упорных молитв долгожданная дочь Параскева, начал писать чудесные, добрые и поучительные сказки.

«Когда-то Высоцкий написал: «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт». Отец Василий был истинный поэт, и жизнь закончил трагически. Это в нашем цеху убыло, у Господа прибыло. Это надо суметь понять и принять, и даже порадоваться. С нами остались их произведения», — сказал член Союза писателей России, клирик нижегородского храма во имя Всемилостивейшего Спаса протоиерей Владимир Гофман, который знал отца Василия и, как сам признался на вечере, часто говорил с ним о стихах.

На вечере памяти собрались люди, которые лично знали супругов Варламовых как в связи с их многогранным творчеством, так и в связи с их незаурядными личными качествами, — это родные, близкие, коллеги, почитатели творчества художников Варламовых, духовные чада отца Василия и представители регионального отделения Союза художников России.

«Особенность мировосприятия Инны Варламовой, ее художественных находок и решений заключается в том, что она очень близка народной среде, — рассказала заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Лариса Помыткина. — В православии очень много праздников. В работах Инны Варламовой признаки этих праздников представлены плотно и насыщенно. И это всегда радостные, счастливые моменты православного человека. Все ее работы — и маленькие, и большие — независимо от жанра, пронизаны лучом духовного счастья, которого была полна сама Инна и ее супруг отец Василий.

На встрече звучали стихи, музыка, много добрых, светлых и теплых слов в адрес людей, которые сами этот свет излучали и дарили через свое богатое творчество.

Выставка картин «Свет души Варламовых» работает с 24 сентября по 21 октября. Вход свободный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.