Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде выбирают место для памятника основателю города святому князю Георгию

В Нижнем Новгороде выбирают место для памятника основателю города святому князю Георгию

18:18, 7 апреля 2005

В Нижнем Новгороде проходит конкурс по выбору места для установки памятника основателю города князю Георгию. Об этом сообщает Интерфакс.

В настоящее время создана конкурсная комиссия, которая рассматривает 12 проектов предполагаемого места установки памятника. В состав комиссии вошли ведущие нижегородские историки, краеведы, архитекторы, художники, говорится в сообщении коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа.

Среди мест, предложенных для установки памятника, — Нижегородский Кремль, Благовещенская площадь, площадь Минина, Набережная Федоровского, Нижневолжская набережная.

С 6 по 18 апреля в малом зале городского Дома архитектора конкурсные проекты выставлены для всеобщего обозрения. Все желающие могут в письменном виде выразить свое мнение о представленных вариантах расположения памятника. Затем комиссия по реализации проекта должна будет выбрать место для памятника и объявить конкурс на проект самого монумента.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. Нижний Новгород был основан князем Георгием в 1221 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.