Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Пильнинском районе отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

В Пильнинском районе отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

Фото 14:10, 17 августа 2018

Текст Марины Дружковой

17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области (Лысковская епархия) была совершена праздничная Божественная литургия под открытым небом. Богослужение, состоявшееся возле храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором совершал служение преподобный Алексий, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов и другие клирики митрополии.

На богослужении присутствовали министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава местного самоуправления Пильнинского района Виктор Козлов.

В богослужении приняли участие воспитанники молодежного православного клуба «Тишино» (г. Первомайск), военно-патриотических клубов «Пограничник» средней школы села Бортсурманы, «Ковчег» (г. Сергач) и клуба в честь священномученика Фаддея Тверского (г. Лукоянов).

На литургии вместе с многочисленными прихожанами и паломниками из разных регионов страны молилась правнучка святого праведного Алексия Бортсурманского в восьмом колене Александрина Вигилянская, дочь протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма в честь святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В мае прошлого года она совершила поездку в город Ульяновск, где, изучая архивные документы, среди материалов обнаружила рукописный дневник праведного Алексия Бортсурманского.

Помощь в организации богослужения оказывали волонтеры благочиний Лысковской епархии.

После богослужения, обратившись к собравшимся, епископ Силуан сказал: «Прославляя сегодня имя святого праведного Алексия Бортурманского, мы исполняем Божию заповедь: «Хвалите Бога во святых его». Для нас эти августовские торжества стали традиционными. Все больше людей узнает о праведном Алексие, и все больше людей приобщается Божией благодати, притекая к его святым мощам». Управляющий Лысковской епархией особо поблагодарил архипастырей за визит и вручил им в качестве памятного подарка книги.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти святого праведного Алексия Бортсурманского: «Мы сегодня сугубо молимся этому праведному пастырю, который стяжал в очах Божиих великую милость, чтобы нам стяжать хотя бы маленькую толику той теплоты сердечной, той силы молитвы, той крепости духа, которую стяжал священник сельской церкви в Бортсурманах. Сам преподобный Серафим Саровский отмечал его как великого молитвенника и подвижника благочестия».

По словам управляющего Нижегородской епархией, жизнь святого Алексия, его духовные подвиги и наставления надо не просто внимательно изучать, как и жизнь других святых подвижников, но и делать руководством к собственной жизни. Подвиг святых — это идеал, к которому надо стремиться, прикладывая усилия к приобретению собственных духовных добродетелей. «Отец Алексий, трудясь в этом селе в кротости и смирении, в усердии перед Господом, совершал свой личный подвиг, никому не напоказ, никого не убеждая, никого не призывая. Он спасал самого себя. И Господь, видя его усердие к спасению, прославил его имя и дал его нам как небесного заступника, чтобы мы, взирая на его земные труды, трезвились умом и просвещались сердцем», — отметил глава митрополии.

По окончании литургии паломники приложились к мощам святого праведного Алексия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.