Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В подземном храме в Сарове прошла первая Божественная литургия

В подземном храме в Сарове прошла первая Божественная литургия

15:12, 17 апреля 2006

15 апреля в подземном храме преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских в Сарове прошла первая Божественная литургия. Литургию совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Справка.

Подземные келлии с церковью были устроены в Сарове в 1682 году при первоначальнике пустыни иеросхимонахе Иоанне. Первоначально церковь именовалась в честь всех Киевопечерских чудотворцев и имела частицы моще этих святых, принесенные в дар великими княжнами Марией Алексеевной и Феодосией Алексеевной.

В 1780 году церковь была возобновлена и освящена в честь прпп. Антония и Феодосия. Был устроен иконостас чугунного литья, чтобы не разрушался от сырости, а также устроены вентиляционная труба и надземная главка с крестом.

В советское время храм под землей был разграблен, а сами катакомбы замурованы.
Восстановление началось в рамках подготовки к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. В подземной церкви был восстановлен литой иконостас, на этот раз из коррозиеустойчивого сплава, с иконами на медных листах, покрытыми защитным лаком, восстановлена система вентиляции, проведено освещение.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.