Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Балахониха Арзамасского района освящены памятные доски с именами сельчан – участников Великой Отечественной войны

В поселке Балахониха Арзамасского района освящены памятные доски с именами сельчан – участников Великой Отечественной войны

Фото 12:49, 16 апреля 2019

Текст Николая Жидкова

12 апреля в поселке Балахониха Арзамасского района состоялось торжественное открытие памятных досок с именами сельчан – участников Великой Отечественной войны.

В митинге участвовали глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, председатель районного совета ветеранов Алексей Гришин, председатель совета ветеранов Балахонихинской сельской администрации Юрий Зубанов, помощник благочинного Арзамасского района по работе с молодежью иерей Николай Сорокин, жители поселка. 

В 1941-1945-х годах 564 жителя Балахонихи были призваны в армию. С полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись 314 человек. Память о защитниках Отечества сельчане решили увековечить, разместив таблички с их именами на стенах сельской часовни-мемориала. Инициатором выступил совет ветеранов Балахонихинской сельской администрации, обратившийся  к руководству АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» с просьбой изготовить памятные доски.  Завод откликнулся, и 19 февраля первые таблички с именами погибших солдат были размещены на стенах часовни, а 12 апреля к ним добавили памятные  доски с именами балахонинцев, вернувшихся с полей сражений, но уже ушедших из жизни.

По окончании митинга отец Николай совершил панихиду по жителям села — участникам  Великой Отечественной войны и окропил святой водой памятные доски.

«Храните память о подвиге русских солдат, воздавайте ему почести. Пусть слава тех, кто не щадил своей жизни, защищая нашу Родину, остается в веках», — сказал священник в пастырском слове.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.