Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Гидроторф Балахнинского района состоялось освящение нового здания школы №10

В поселке Гидроторф Балахнинского района состоялось освящение нового здания школы №10

Фото 11:35, 25 января 2020

Текст Балахнинского благочиния

21 января в поселке Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области состоялось освящение нового здания средней общеобразовательной школы №10. Чин освящения возглавил благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Голик.

Ему сослужили настоятель храма в честь святых праведных Иоакима и Анны (поселок Гидроторф) иерей Илия Третьяков и старший священник храма в честь Сретения Господня (город Балахна) иерей Дионисий Мелешкин.

На богослужении молились директор школы Анатолий Мослов, его заместители по учебно-воспитательной работе Валентина Мослова и Лариса Шелест, другие представители администрации и педагогического коллектива этого учебного заведения.

По окончании богослужения отец Михаил поздравил собравшихся с переездом школы в новое здание, пожелал помощи Божией в трудах, мира и взаимопонимания в коллективе.

Cправка:

В 1923 году для детей работников торфяного предприятия в поселке Гидроторф Балахнинского района была открыта начальная однокомплектная школа с одним учителем и 27 учащимися. В 1926 году школа становится двухкомплектной, а с 1930 года открывается 5 класс и школа становится семилетней. В 1933 году построено новое здание школы, в котором занятия продолжались вплоть до 2019 года.

В 2018 году школа отметила свое 95-летие.

Осенью 2019 года прошло торжественное открытие нового школьного здания. Это здание рассчитано на прием 900 учащихся с 1 по 11 класс. Все классные комнаты укомплектованы современным учебным оборудованием. В настоящий момент в средней общеобразовательной школе №10 поселка Гидроторф обучаются 710 детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.