Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В поселке Новинки Богородского района освящены купола и кресты строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского

В поселке Новинки Богородского района освящены купола и кресты строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского

Фото 14:24, 25 июня 2019

Текст Дарьи Петровой

25 июня в поселке Новинки Богородского района Нижегородской области состоялось освящение крестов и куполов строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, помощник благочинного Богородского округа по миссионерскому служению иерей Виталий Мишарин и другие клирики Нижегородской епархии.

На освящении молились многочисленные прихожане храма.

На богослужении присутствовали глава администрации Новинского сельсовета Дмитрий Денисов и военнослужащие дислоцирующейся в этом районе бригады Росгвардии.

Перед совершением чина освящения нижегородский архипастырь обратился к собравшимся: «Сегодня поселок Новинки украсят святые купола. В наше время возвращается благочестивая традиция предков возводить храмы, которые, как драгоценный жемчуг издревле украшали Русскую землю. Наши прапрадеды всегда хотели жить по заповедям в согласии с Богом, и недаром наше государство именовалось Святой Русью. Мы должны помнить о главном — святость заключается не в крестах и куполах, а в сердцах человеческих, а храмы — эти те маяки, которые помогают людям найти дорогу к Господу. Мы живем во время духовного возрождения, и наша задача — воспитать младшее поколение в духовном благочестии, в наших культурных традициях».

После совершения чина освящения купола и кресты стали поднимать на храм.

Как рассказал иерей Виталий Мишарин, несмотря на то, что работы по строительству храма в Новинках еще не завершены, уже сложился круг прихожан.

Справка:

Деревянный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского имеет один престол. Церковь рассчитана на 600 человек.

Закладка этого храма состоялась 26 марта 2015 года. 12 июня 2017 года в строящейся церкви была совершена первая Божественная литургия. 

Первый в Нижнем Новгороде храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского был заложен в 2016 году в Автозаводском районе на пересечении улиц Магистральной и Катерной. 

***

Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр. За свою добродетельную жизнь из земледельцев он был поставлен в епископы, но продолжал вести очень простую жизнь, сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным.

Святитель имел великое дерзновение пред Богом. По молитве подвижника народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, изгонялись демоны, сокрушались идолы, воскресали мертвые.

Святителя Спиридона почитают как защитника православия. В 325 году он принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу. Святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышли вверх огонь, вниз вода, а глина осталась в руках чудотворца.

Простые слова благодатного старца для многих оказались убедительнее изысканных речей ученых мужей. Один из философов, придерживавшийся арианской ереси, после разговора со святым Спиридоном сказал: «Когда вместо доказательства от разума из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее… устами его говорил Сам Бог».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.