Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Починки заканчивается восстановление храма в честь Казанской иконы Божией Матери

В поселке Починки заканчивается восстановление храма в честь Казанской иконы Божией Матери

17:16, 1 марта 2007

В поселке Починки Нижегородской области всем миром восстанавливают храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Восстановление храма ведется уже полтора года. На данный момент уже изготовлены купол и крест, полностью отремонтированы кровля, оконные проемы и решетки. Построен кирпичный придел к храму, изготовлены металлические двери с накладной ковкой, приобретена необходимая церковная утварь. Теперь в планах ремонт полов, изготовление престола и жертвенника.

Богослужения в храме еще не проводятся, но летом в нем регулярно совершаются молебны с акафистом. Прихожане надеются, что храм откроется 21 июля, в праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Как сообщил благочинный Починковского округа священник Евгений Утенков, около источника, расположенного неподалеку от храма, почти закончено строительство часовни. Там сделаны сруб, купол и кровля и заменен сруб колодца источника. Таким образом, в поселке будет создан православный комплекс.

«Храм в честь Казанской иконы Божией Матери имеет интересную историю, и его восстановление очень важно для поселка, – рассказал благочинный Евгений Утенков. – Особенно ценно для нас то, что сохранился список чудотворной иконы, которая находилась в храме до его разрушения. Этот список будет передан в храм сразу же после его восстановления».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.