Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В поселке Сатис Дивеевского района освящены кресты и колокол строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского

В поселке Сатис Дивеевского района освящены кресты и колокол строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского

Фото 17:43, 20 июня 2017

Текст Дарьи Петровой

20 июня в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения крестов и колокола строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с благотворителями и будущими прихожанами храма молились благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов и настоятель Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

После совершения чина освящения управляющий епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Всех вас сердечно поздравляю с этим событием. Наш храм обретает свою главу, свой голос. И дай нам Бог и впредь с усердием жить и трудиться для возрождения храма в честь преподобного Серафима. Пусть же этот храм послужит для вас защитой от болезней и печалей и станет путеводной звездой, с помощью которой вы и ваши дети найдете дорогу к Господу».

Храм в поселке Сатис был заложен 1 ноября 2015 года. Церковь строится в рамках реализации программы обеспечения населенных пунктов Нижегородской епархии местами для молитвы. Однопрестольный деревянный храм рассчитан на 500 человек.

В 1995 году силами прихожан поселка Сатис был построен деревянный храм, но накануне праздника Рождества Христова в 1996 году по неустановленной причине он сгорел. Летом того же года сельской администрацией было выделено здание бывшего овощного склада, которое приспособили для богослужений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.