Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Выездное Арзамасского района открылась выставка, посвященная митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову)

В поселке Выездное Арзамасского района открылась выставка, посвященная митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову)

Фото 12:06, 15 октября 2018

Текст Николая Жидкова

9 октября в поселке Выездное в музейно-выставочном центре Арзамасского района состоялась презентация выставки «Святитель земли Нижегородской», посвященной митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову).

Выставка открылась в начале октября. На ней представлены фотографии и фотодокументы, связанные с жизнью владыки, предоставленные нижегородским фондом его памяти.

В презентации участвовали благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин, духовенство Арзамасского района и Арзамаса, люди, лично знавшие владыку Николая, жители поселка Выездное.

Хор центрального храма благочиния – выездновской церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская – исполнил духовные песнопения.

Собравшихся приветствовал иерей Владимир Каргин. «К сожалению, я не застал служения митрополита Николая на Нижегородской кафедре. Но дела приснопамятного владыки ярче всего говорят об этом человеке», — сказал он.

Отец Владимир подарил музейно-выставочному центру и центральной районной библиотеке недавно изданную Нижегородской духовной семинарией книгу «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».

Сотрудник музейно-выставочного центра Татьяна Богатова провела для гостей экскурсию по выставке. Затем своими воспоминаниями поделились те, кому довелось встречаться с владыкой Николаем.

Заведующая отделом краеведения и библиографии центральной районной библиотеки Елена Крайнова познакомила гостей выставки с книгами, посвященными митрополиту Николаю.

Работа выставки продлится до 31 октября.

Справка

Митрополит Николай (Николай Васильевич Кутепов) родился 4 октября 1924 года на хуторе Кутепове Волоховского района Тульской области в семье крестьян.

По окончании средней школы был зачислен в Тульское пулеметное училище и в 1942 году направлен на фронт. Воевал рядовым под СталинградомВ одном из боев получил два пулевых ранения, был контужен. После ампутации пальцев обеих ног демобилизован. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.

20 декабря 1959 года принял монашество, став последним постриженником Киево-Печерской лавры перед ее закрытием.

10 сентября 1961 года иеромонах Николай хиротонисан во епископа Мукачевского и Ужгородского.

С 11 июня 1977 года – правящий архиерей вначале Горьковской, а позднее Нижегородской епархии. На Нижегородской кафедре владыка Николай прослужил 24 года.

21 июня 2001 года митрополит Николай преставился ко Господу.

Будучи ярчайшей индивидуальностью, владыка Николай всегда мыслил и действовал в интересах Православной Церкви, соизмеряясь с ее традициями и канонами.

За годы управления Нижегородской епархией трудами владыки Николая число приходов увеличилось с 40 до 350, была открыта духовная семинария, возобновилась монашеская жизнь в 10 мужских и женских обителях, в том числе в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. За время своего архипастырского служения владыка воспитал целую плеяду священнослужителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.