Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В православном сестричестве в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лукино совершен первый постриг в монашество

В православном сестричестве в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лукино совершен первый постриг в монашество

14:51, 22 марта 2006

14 марта в православном сестричестве в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лукино совершен первый постриг в монашество. В настоящее время в сестричестве проживают более двадцати насельниц.

Постриг совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский. Старшая сестра общины инокиня Лидия приняла монашество с именем Варвара. Восприемницей при постриге стала настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. После пострига Владыка обратился к новопостриженной с назидательным словом:

«Сестра наша монахиня Варвара! Уже сегодня, находясь здесь на послушании у Матери-Церкви, ты не только сама несешь послушание, но и других призываешь к послушанию. Помни: чтобы что-то дать людям, нужно это иметь. Как можно человека учить смирению, не обретя добродетели смиренномудрия, как можно говорить людям о молитве, не имея любви к этому. Как можно учить человека покаянию, если сам не проливал слез в коленопреклоненных молитвах перед Евангелием и Крестом?

Надо помнить: все наши мирские попечения нужны лишь только для того, чтобы дать возможность совершаться молитве, духовной жизни, и не больше того. Что сверх того, то не имеет ценности пред Богом. И смотри, чтобы не прикрепилось твое сердце к мирским заботам. Человек должен освободиться от греха, от своих страстей. А чтобы стать свободным в Боге, нужно себя связать бесстрастием, не злословить, не лицемерить, не клеветать, не осуждать, научиться прощать и милосердствовать.

Предназначение пути иноческого служения – внимать духу Евангелия, взирать почаще на святой Крест. Господь ради нашего спасения взошел на Голгофу и предал себя на распятие, дабы мы, верующие в Него, не погибли, но имели жизнь вечную.

Бог тебе в помощь на твоем жизненном пути, и пусть Царица Небесная никогда не снимает с тебя Свой покров, а вспомощствует тебе во все дни твоей жизни.

Сугубо благодарю матушку игумению Сергию Серафимо-Дивеевского монастыря, сестер обители, монашествующих, в этом храме подвизающихся, молящихся, попечителей, труждающихся. Великая радость, что родилась еще одна невеста Христова! Укрепляйте, поддерживайте, прощайте и помогайте».

1143028468.jpg
Сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.