Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздничный день Владыка Георгий совершил Божественную Литургию в соборе Александра Невского

В праздничный день Владыка Георгий совершил Божественную Литургию в соборе Александра Невского

16:31, 14 сентября 2008

Сегодня, в день празднования Собора Нижегородских святых, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную Литургию и водосвятный молебен перед иконой «Собор Нижегородских святых» в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Владыке Георгию сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и клирики Нижегородской епархии.

В этот праздничный день в храме было много причастников. Иерей Алексий Воронов произнес проповедь, которая была посвящена значению нового праздника для епархии и для всех верующих нижегородцев.

Поздравить прихожан собора святого Александра Невского с новым православным праздником и с Днем города пришли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По окончании Божественной Литургии Владыка обратился к собравшимся с архиепастырским словом: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мы впервые на Нижегородской земле отмечаем Собор наших Нижегородских святых.

В этот день перед нами на аналое икона, написанная в мастерской «Традиция» специально к праздничному дню, во славу Божию и для молитв о предстательстве небесном о нас грешных.

Сегодня в соборной молитве мы еще раз называем подвижников благочестия и молитвенников земли нижегородской. Вместе с ними «едиными устьи и единым сердцем» воспеваем имя Бога — и Отца, и Сына и Святого Духа.

14 сентября мы отмечаем и День Рождения нашего Богом хранимого святого града Нижнего Новгорода. Пусть эта традиция укрепляется и продолжается, дабы мы возносили молитвы и благодарили Господа за прожитый год и просили благословения Божиего на предстоящие дни».

Управляющий Нижегородской епархией архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий завершил свою речь следующими словами: «Пусть Божие благоволение прибудет со всеми нами. Будем возносить свои молитвы ко Господу, чтобы Господь Бог сохранил нашу страну и град сей от разорения, голода, огня и меча, избавил нас от нашествий иноплеменных, от междоусобной брани.

«Едиными устьи и единым сердцем» да будем славить Господа и сохранять в своем сердцем Веру и Любовь к Отечеству нашему».

Все, пришедшие помолиться в это утро в собор Александра Невского, уносили в свои дома маленькие, специально отпечатанные к празднику, иконы \»Собор Нижегородских святых\».

[v93]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.