Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

Фото Видео 03:10, 19 января 2017

Текст Марины Дружковой

В ночь на 19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа иерей Дионисий Покровский, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

Встретить праздник собралось множество верующих.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды и поздравил всех собравшихся в соборе с Крещением Господним.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий напомнил историю и богословский смысл праздника Крещения, которое отражается в его втором названии – Богоявление.

«Богоявлением этот праздник называется потому, что при Крещении Спасителя единый всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трех Лицах: Бог Отец голосом Своим, Бог Сын крещением в Иордане, а Дух Святый – схождением в виде голубя. Всему человечеству впервые открылась полнота Божества, – напомнил правящий архиерей. – Именно в день Крещения, после того как Христос войдет в Иордан, освятит своим Божеством его воды и явит себя людям как истинного воплотившегося Бога, начнется Его путь к вольным страданиям и крестной смерти за грехи человеческие. И хотя смысл Его слов о грядущих страданиях апостолам непонятен, Иисус Христос, соединившийся совершенной любовью и совершенным послушанием с волей Отца, свободно идет исполнить то, что Предвечный Совет предначертал».

В завершение проповеди владыка напомнил верующим о значении в жизни каждого христианина особой церковной святыни – великой агиасмы, то есть крещенской воды, освященной по чину великого водосвятия в праздник Богоявления.

«В этот день, когда мы совершаем сугубую молитву и призываем на водную стихию благословение Иорданово, Церковь особо молится о том, чтобы всякая скверна ушла из нашего сердца и в нем утвердилась чистота и святость. Всех вас поздравляю с этим благословенным днем, и пускай в вашей жизни благодать Духа Святаго всегда немощная врачует и оскудевающая восполняет».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.