Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Пасхи на площади Минина будет установлена звонница

В праздник Пасхи на площади Минина будет установлена звонница

15:55, 21 апреля 2006

23 апреля в 12.00 на площади Минина и Пожарского пройдет акция «Пасхальный звон». На месте разрушенного в советское время Благовещенского собора, рядом с памятником Минину, будет установлена звонница. Любой желающий сможет позвонить в колокола. Акция, организованная молодежным движением «Наши», пройдет по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По православной традиции на Пасхальной седмице каждый мог подняться на колокольню храма и позвонить в колокола и тем самым выразить свою пасхальную радость. Руководитель историко-туристической программы молодежного движения «Наши» Сергей Малиновский подчеркнул, что цель проведения акции — «познакомить нижегородцев с историей города и русскими православными традициями».

Рядом со звонницей будет установлен стенд с изображением Благовещенского собора и историей и описанием традиции.

В 14.45 звонница будет перевезена к собору Михаила Архангела, откуда в 15.00 начнется Пасхальный крестный ход. Верующие пройдут по маршруту: собор Михаила Архангела — ул. Большая Покровская — Лыкова дамба — Зеленский съезд — ул. Рождественская — Благовещенский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.