Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря

14:20, 27 сентября 2006

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря.

На богослужении присутствовали прихожане храма, студенты Нижегородской Духовной Семинарии, а также воспитанницы медицинского колледжа – сестры милосердия, для которых посещение Крестовоздвиженского собора в этот день стало уже традицией.

По окончании Божественной литургии архиепископ Георгий совершил поклонение Кресту Господню и обратился к прихожанам с проповедью.

«Я сердечно благодарю матушку настоятельницу, сестер обители, вас, всечестные отцы, братья и сестры, за молитвы в этом храме, который посвящен Воздвижению Креста Господня.

Сегодня мы совершали литургию в этом святом храме, воздвигнутом нашими предками. Эта святыня находится еще в невосстановленном состоянии. Нужно приложить много усилий, чтобы храм воссиял.

Я хочу поблагодарить всех тех, чьими силами этот храм возрождается. Господь не оставит тех, кто трудится в этой славной обители. Мы молимся и верим в то, что этот монастырь вновь станет училищем благочестия, местом, где страсти человеческие будут распинаться на кресте.

Помощь Божия да пребывает со всеми вами! С праздником! Аминь».

Настоятельница Крестовоздвиженского монастыря монахиня Филарета (Гажу) преподнесла в дар Владыке просфору и уменьшенную копию поклонного креста, находящегося в храме.

По окончании богослужения в честь престольного праздника во дворе храма всех верующих ждало праздничное угощение.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.