Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В пресс-центре сарово-дивеевских торжеств прошла пресс-конференция с участием председателя Организационного комитета празднования С.В. Кириенко

В пресс-центре сарово-дивеевских торжеств прошла пресс-конференция с участием председателя Организационного комитета празднования С.В. Кириенко

15:18, 29 июля 2003

В частности, С.В. Кириенко отметил уникальность и беспрецедентность организованного взаимодействия между светской и церковными властями. Он подчеркнул также, что в этой ситуации удалось поставить четкую грань, разделяющую поля деятельности Церкви и государства, что привело продуктивности деятельности и отсутствию разногласий. Сергей Владиленович, отвечая на вопросы журналистов сказал, что никаких обвинений в клерикализме он не боится. Государственная сторона взяла на себя исключительно организационные и хозяйственные вопросы, направив государственные средства исключительно на хозяйственные нужды: «Государство помогает Русской Православной Церкви, но не подменяет её», — подчеркнул полпред. На государственные деньги было построено новое здание в Сарове, куда переехал из монастырского храма во имя преподобного Серафима театр, строится новое здание школы, куда переедет старая школа, расположенная на территории Богородичной Канавки в Дивееве, проведены коммуникации. Остальные 216 млн. рублей, потраченные на восстановление храмов и прочие церковные нужды поступили от благотворителей, организаций и частных лиц. Например, большой колокол весом в 4,5 тонны храма прп. Серафима в Сарове – личный дар Президента Российской Федерации. По мнению Сергея Владиленовича, местность, где сейчас проходят торжества уникальна потому, что на ней расположены сразу три центра силы России – духовный (Саров и Дивеево), научно-оборонный (Саровский ядерный центр) и культурный (Большое Болдино). Именно поэтому восстановление их имеет большое объединительное значение для государства. Образ преподобного Серафима Саровского для Сергея Владиленовича – это образ объединителя.
По сообщению С.В. Кириенко в настоящий момент в первом палаточном городке для паломников проживает около 900 человек, во втором – 690, третий по прежнему заполнен незначительно. При необходимости палаточные городки могут без усилий принять до 7000 человек. В работе с паломниками приняли участия и общественные объединения.
Движение «Единая Россия» занимается приемом и размещением прибывающих паломников, что очень значимо, особенно во время прибытия Крестных ходов, когда одновременно требуется разместить несколько сотен человек. Полпред положительно оценил работу волонтеров – представителей общественных движений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна. Корр. Сергей Фадеев. Фото Александра Ивасенко.