Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В рамках конференции «Социальное посредничество: поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни» состоялся ряд секционных заседаний

В рамках конференции «Социальное посредничество: поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни» состоялся ряд секционных заседаний

18:16, 14 января 2009

13 и 14 января в ходе конференции «Социальное посредничество: поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни» состоялась работа секций «Образование», «Социальное служение», «СМИ и общество», «Возрождение института традиционной семьи».

Ведущими секции «Образование» стали игумен Августин (Анисимов) и начальник нижегородского департамента по социальной политике аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Ольга Бараева. На секции поднимались вопросы формирования духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, а также внедрения учебных программ по основам православной культуры и их возможности повлиять на общее качество образования.

Об опыте преподавания основ православной культуры в разных регионах рассказала главный редактор издательства «Основы православной культуры» города Москвы Алла Бородина. Она отметила, что люди, серьезно занимающиеся подборкой учебных программ по культурологическим дисциплинам, понимают, что без основ православной культуры невозможно дать полноценного качественного образования.

В ходе работы секции «СМИ и общество» обсуждалось отношение светских СМИ к церковной тематике. В частности, было отмечено, что пресса проявила интерес к таким важным для Православной Церкви событиям, как объединение Церквей и подготовка Поместного Собора. Это еще раз свидетельствует о том, что Церковь является значимым, массовым и стабильным общественным институтом, демонстрирующим положительную динамику развития.

Еще одним вопросом, поднимавшимся на секции, стал вопрос о финансовом кризисе. По мнению ведущих секции кризис имеет двоякое значение. С одной стороны, можно предположить, что в ужесточившихся условиях исчезнут все некачественные православные издания, с другой – могут возникнуть проблемы у значимых и перспективных проектов.

На секции «Возрождение института традиционной семьи» рассматривались условия существования современной семьи и возможности их коррекции на основе традиционных социальных и культурных ценностей. Многие выступающие отмечали, что проблемы семьи неотделимы от проблем общества в целом. Проблемы института семьи зачастую возникают вследствие нежелания людей брать на себя ответственность, стремлению к развлечениям или карьерному росту. Преодолеть сложившуюся ситуацию помогают культурные ресурсы и православные ценности, которые способны показать людям «другую» жизнь.

Еще одной темой стало обсуждение вопроса о работе с воцерковляющимися семьями на приходах.

В рамках секции «Социальное служение» обсуждались вопросы здравоохранения, а так же рост числа абортов. Ведущий секции иерей Михаил Зазвонов отметил, что как только в обществе заговорили о финансовом кризисе, число абортов выросло в несколько раз. Выступающие рассказывали об успешном опыте работы в социальной сфере, после чего прошел ряд мастер-классов и презентаций социальных проектов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.