Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В рамках VI православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» пройдет круглый стол «Способы реабилитации больных алкоголизмом и наркозависимых»

В рамках VI православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» пройдет круглый стол «Способы реабилитации больных алкоголизмом и наркозависимых»

11:38, 16 ноября 2005

6 — 12 декабря на Нижегородской ярмарке пройдет VI православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В рамках выставки 8 декабря в 11.30 в пав. № 1 ВК «Нижегородская ярмарка» состоится круглый стол «Способы реабилитации больных алкоголизмом и наркозависимых».

Цель круглого стола — объединить усилия Православной Церкви, государства и общества в борьбе с курением, алкоголизмом и наркоманией, способствовать выработке программы совместных действий.

Согласно статистике, каждый третий российский школьник употребляет наркотики. На май 2005 г. в милиции было зарегистрировано сто четырнадцать тысяч потребителей наркотиков в Нижегородской области. К медикам и на учет попадает лишь около шести тысяч наркоманов.

Профилактике, как утверждают специалисты, следует отводить особое внимание. Мировая практика показывает, что если человек в 10-12 лет начал курить, он автоматически преступает запреты взрослого.

Проводимые исследования показали, что в Нижнем Новгороде больше всего профилактикой наркомании среди молодежи занимаются молодые люди и подростки — добровольцы общественных организаций. Среди граждан самыми пассивными по отношению к этой проблеме оказываются молодые родители.

Все профилактические мероприятия и акции проводятся в Нижнем Новгороде такими организациями, как «Второе рождение», «Право на жизнь», «Родители против наркотиков», благотворительным Фондом «Нижний без наркотиков», фондом «Содействие пенитенциарной реформе» при поддержке администрации города Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.