Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В расположении дисбата в поселке Мулино строится храм

В расположении дисбата в поселке Мулино строится храм

14:17, 22 марта 2006

Дисциплинарный батальон в Мулино – один из крупнейших в России. Здесь находится 650 солдат и сержантов срочной службы, осужденных за воинские преступления. Приблизительно половина из них получила наказание за неуставные отношения.

В ноябре 2005 года в мулинском дисбате заложили храм. Церковь строят сами солдаты. В настоящее время они занимаются возведением стен будущего храма. По словам командира дисциплинарной части полковника Сергея Лузина, полностью завершить строительство церкви планируется уже к 1 сентября 2006 года. «Это будет большой и очень красивый деревянный храм», – отметил Сергей Лузин.

Полковник считает, что «строительство храма – очень важное и нужное дело. Храм необходим на территории дисциплинарного батальона. Солдаты срочной службы других воинских частей имеют возможность выполнять свои обязанности перед Богом. Здесь же осужденные существенно ограничены в свободе. Необходимо давать возможность человеку верить, молиться, обращаться к Богу. Для этого и строятся храмы».

Мулинский дисбат уже давно сотрудничает с Нижегородской епархией. Ежемесячно в часть приезжают священники. Командир дисциплинарного батальона подчеркнул, что все вопросы строительства церкви были обсуждены с благочинным Дзержинского округа иереем Сергеем Жабурой. Содействие оказывает и настоятель храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в соседнем поселке Старково священник Владимир Булатко.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.