Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В разрушенном храме во имя Преображения Господня начали проходить регулярные богослужения

В разрушенном храме во имя Преображения Господня начали проходить регулярные богослужения

18:09, 21 декабря 2005

Храм во имя Преображения Господня (ул. Коммунистическая) лишь недавно был передан Нижегородской епархии. 19 августа в церкви было совершено первое богослужение. Спустя 4 месяца в храме была совершена первая Божественная литургия.

За прошедшие месяцы храм изменился внутренне. Была частично заменена электропроводка, забетонированы ненужные оконные отверстия, установлены новые стекла. Настоятель храма во имя Преображения Господня протоиерей Владимир Соловьев сообщил, что в настоящее время в храме заменяется отопление. Пока храм обогревается электронагревателем.

Отремонтирована трапезная часть храма, восстановлен южный придел, где и проходят богослужения. В главной алтарной части в данный момент демонтируются внутренние перегородки. Прихожане украсили церковь пятью большими иконами. Две недели назад в храме установили временный фанерный иконостас. В церкви сохранились старинные фрески, их также планируется восстанавливать.

Отец Владимир рассказал, что на втором этаже будут располагаться классы воскресной школы, которую планируется организовать уже в следующем году.

Храм планируется восстановить в первозданном виде. Сейчас ведется поиск архивных материалов – дореволюционных документов, чертежей.

В церкви во имя Преображения Господня начали проходить регулярные богослужения. По вторникам в 11.00 в храме будет совершаться молебен с акафистом, по субботам в 9.00 – панихиды, по воскресеньям и праздничным дням – Божественная литургия.

Справка:

Спасо-Преображенская церковь, замыкающая улицу Коммунистическую (бывшую Елизаветинскую) в Канавине, была построена в 1829 – 1835 годах при находившемся здесь кладбище. В 1856 – 1859 годах к основному зданию были пристроены трапезная и колокольня.

В церкви было четыре престола. Главный иконостас, устроенный в 1863 – 1864 годах и вызолоченный в 1867 году, имел три яруса. Достопримечательностью церкви являлись статуи апостолов Петра и Павла, украшавшие снаружи западный вход в храм.

Церковь и кладбище площадью около 3,5 кв. десятин (около 3,5 га) были обнесены каменной оградой. Здесь в 1893 году было построено каменное здание церковно-приходской школы.

В советское время в здании церкви размещались Дом пионеров и местные партийные органы. Кладбище было ликвидировано. Его территория использовалась под стадион с футбольным полем. Здание церковно-приходской школы было разрушено.

Летом 2005 года здание было передано Нижегородской епархии.

1135176844.jpg
1135176857.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.