Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию в нижегородской школе №187 прошла городская педагогическая конференция

В ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию в нижегородской школе №187 прошла городская педагогическая конференция

Фото 16:37, 28 сентября 2016

Текст Надежды Муравьевой

28 сентября в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию, работающем на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода, состоялась педагогическая конференция «Взаимодействие образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской митрополии по вопросам духовно-нравственного воспитания».

В ее работе приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый заместитель директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Стелла Сидоркина, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор школы №187 и ресурсного центра Валерий Малинин, педагоги школ и представители управлений образования районов города.

Кроме того, впервые в работе конференции участвовали руководители и воспитатели детских садов Нижнего Новгорода. Также гостями мероприятия стали педагоги из белорусского города Жлобина, где родился владыка Георгий. Они прибыли в Нижегородскую епархию перенять опыт преподавания православно-ориентированных предметов и поклониться святыням.

Сентябрьская педагогическая конференция в школе №187 – мероприятие традиционное, она прошла уже в седьмой раз.

Как отметила открывшая конференцию Стелла Сидоркина, на сегодняшний день на государственном уровне произошло осознание того, что образовательный процесс не должен быть отделен от воспитательного, и основная составляющая воспитания имеет духовно-нравственную основу. Она процитировала слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что будущее человеческой цивилизации напрямую зависит от воспитания подрастающего поколения.

«Несколько лет назад в школах начал преподаваться курс «Основы религиозных культур и светской этики», – сказала Стелла Сидоркина. – Его изучают ученики четвертых классов. Но было бы логично, чтобы и учащиеся 5-9-х классов могли приобщаться к традициям, то есть необходимы программы, являющиеся продолжением курса ОРКСЭ. Некоторые образовательные учреждения делают серьезные шаги в этом направлении, пример – 187-я школа».

Далее Валерий Малинин выступил с докладом о некоторых подходах к оценке эффективности духовно-нравственного воспитания учащихся. В первой части доклада он рассказал о становлении своего ресурсного центра и о православно- ориентированных кружках, факультативах и учебных предметах, которые имеют возможность посещать и изучать здесь школьники с 1-го по 11-й класс. Затем директор школы рассказал о методике оценки эффективности духовно-нравственного воспитания учащихся. Она разрабатывалась в ресурсном центре в течение прошлого учебного года, а в нынешнем будет апробирована.

Перед собравшимися выступила и заведующая детским садом №404 «Ростки» Елена Бухарева. Она проинформировала о работе по духовно-нравственному воспитанию, которая ведется в этом дошкольном учреждении.

Начальник управления образования администрации Сормовского района Нижнего Новгорода Владимир Радченко рассказал о реализации просветительского проекта «Сормовская слобода».

Затем к собравшимся обратился митрополит Георгий. Он поблагодарил педагогов за их труд, потом обратился к проблемам учительского сообщества и российского образования в целом: «Когда мы больше десяти лет назад начинали сотрудничество с педагогами, они скорбели, что из школы, по сути, убрали воспитание детей. Сегодня оно в образовательные учреждения возвращается, во многом благодаря Русской Православной Церкви, благодаря Святейшему Патриарху, который на разных уровнях продвигает мысль о том, что воспитанием детей, нации нужно заниматься. Ведь воспитание неотделимо от образования. Наше будущее не в подготовке безнравственного профессионала, знающего все и вся о своем предмете, но будущее в воспитании человека, патриота, гражданина, семьянина, который наряду с профессиональными знаниями воспитан в духе ценностей традиционного российского общества».

По окончании конференции архипастырь вручил награды наиболее отличившимся педагогам. Учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени награждена директор нижегородского лицея №165 Наталья Созинова. Ряд педагогов удостоен архиерейских грамот и благодарственных писем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.