Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Санаксарском монастыре состоялась встреча архипастырей Нижегородской и Мордовской митрополий с нижегородской молодежью

В Санаксарском монастыре состоялась встреча архипастырей Нижегородской и Мордовской митрополий с нижегородской молодежью

19:32, 21 мая 2018

Текст Марины Дружковой

21 мая в рамках паломничества молодежной делегации Нижегородской епархии в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь в этой обители состоялась встреча участников поездки с архипастырями Нижегородской и Мордовской митрополий. В составе делегации — выпускники православных гимназий, духовных школ, воспитанники дружины святого праведного воина Феодора Ушакова, студенты вузов и члены православных молодежных объединений.

Представив нижегородским паломникам митрополита Саранского и Мордовского Зиновия как очень мудрого и уважаемого архипастыря, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий предоставил ему первое слово.

«Я сегодня гляжу на вас, и мое сердце спокойно за будущее нашей страны, — начал свое обращение к нижегородцам глава Мордовской митрополии. — Приехав сюда, вы совершили определенную жертву — оставили свои заботы и дела. Это говорит о том, что в ваших сердцах осуществляется подвиг настоящего поиска смысла жизни. Основной смысл, цель жизни каждого человека – становиться лучше, добрее, чище, идти по пути уподобления Богу, возделывая добродетели в своей душе. Это, конечно же, требует от человека определенных усилий. «Царствие Божие усилием достигается», — сказано в Евангелии. Я приветствую ваше усилие посетить эту святую обитель. Никто из вас не уедет сегодня без особых духовных плодов, потому что вы стояли на Божественной литургии, которую совершали несколько архипастырей, то есть наследников апостолов. В этой обители покоятся святые останки особо почитаемых в Русской Церкви святых. Они слышали молитвы, зов сердца каждого из вас и возносили эти молитвы к небесному престолу. Желаю всем вам продолжать исторический путь развития нашей Родины, чтобы она славилась не только земными успехами, которые очень часто нарушаются внешней агрессией, но и чтобы вы усвоили внутреннее благочестие русского народа, который всегда стремился к уподоблению Господу Иисусу Христу».

На встрече ребята делились впечатлениями от поездки и задавали вопросы, касающиеся основ духовной безопасности, правил жизни в Церкви и поведения в семье. Их интересовало, как создать крепкую семью и не допустить распада семейного союза, какая роль отводится мужчине и женщине в семье и  обществе с позиции христианства, как воспитывать детей и заложить в них чувство долга перед своими родителями и Отечеством.

В ходе встречи глава Нижегородской митрополии неоднократно говорил о проблеме отчуждения людей, связанной, по его мнению, с кризисом института семьи, утратой людьми духовных ценностей и отсутствием духовной жизни. «Люди даже в семьях перестали общаться глаза в глаза. Дети вместо звонков общаются со своими родителями через SMS-сообщения. Между собой дети тоже стали мало общаться, ушли в гаджеты и интернет. Дворы опустели. Нет общения друг с другом, а тем более его нет в отношениях с Богом», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

Предупреждая о серьезных последствиях отстранения людей от реальных дел, жизненных задач и живого общения, митрополит Георгий пожелал ребятам научиться грамотно и осторожно обращаться с информацией, которая агрессивно и постоянно воздействует на сознание современного человека, и больше стремиться к живому общению и обретению живого опыта жизни. Особенно это важно, когда перед человеком встают вопросы высшего порядка, о смысле жизни.

«Вы поймите: интернет не даст вам ответы на эти вопросы. Об этом надо говорить, рассуждать, дискутировать на живых встречах», — посоветовал нижегородский архипастырь.

В адрес владык во время встречи было сказано много слов благодарности: за организацию паломнической поездки, за теплый и радушный прием в Санаксарской обители, за чуткое, глубокое и ободряющее слово архипастырского наставления во время живых бесед, которые состоялись в Дивееве и Санаксарах.

«В начале поездки у меня на душе было очень тяжело, кошки скребли, но после общения с вами в Дивееве все плохое отлегло от души. Посещая святые обители, эти чудные места, я понял, что по-настоящему жизнь течет именно здесь. Благодаря этой поездке у меня открывается новый взгляд на привычные вещи», — сказал архипастырям на встрече один из юношей.

У митрополита Зиновия молодые люди спрашивали о его приходе в Церковь, формах работы с молодежью, отношении к различным явлениям жизни.

Владыка Зиновий назвал эту встречу объединяющей мордовскую и нижегородскую землю. «Мы с вами ведем сегодня диалог о духовных условиях земного благополучия, которое вы должны понести в будущее нашей страны. И это наша общая задача», — подчеркнул он.

У владыки Георгия ребята интересовались, будут ли проводиться подобные встречи в будущем. «Все зависит от вас — проявляйте инициативу. Я всегда рад пообщаться с вами на любые темы», — пообещал глава Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.