Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Саратов прибыла из Дивеево икона преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей

В Саратов прибыла из Дивеево икона преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей

18:16, 13 августа 2004

Икона преподобного Серафима была написана в качестве дара Саратовской епархии усердием и иждивением Первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Любови Константиновны Слиски. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Дивеево в новописанный образ была вставлена частица мощей великого Саровского чудотворца.

9 августа из Саратова в Дивеево направилась делегация от Саратовской епархии во главе с Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Духовенство, монахини Саратовского женского Свято-Алексиевского монастыря, прихожане храмов Саратова, всего — более 130 человек. Вечером в Дивеевской обители Епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и Епископом Саратовским и Вольским Лонгином было отслужено всенощное бдение в честь иконы Божией Матери «Умиление», в котором принял участие собор духовенства, в том числе и клирики, прибывшие в Дивеево из Саратова.

10 августа в 8 часов утра началась Божественная литургия. После нее состоялся торжественный молебен с пением параклисиса Божией Матери. Духовенство и верующие прошли крестным ходом с преднесением иконы «Умиление» и написанного специально для Саратова образа преподобного Серафима по Канавке, а затем в храме состоялась сама передача образа Саратовской епархии. В своем приветственном слове Епископ Георгий выразил надежду на то, что молитвенный покров преподобного Серафима пребудет над Саратовым. Епископ Лонгин в ответном слове сказал прежде всего о своей благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, по благословению которого частица мощей преподобного была передана епархии. Владыка отметил также, насколько беден Саратов святынями сегодня. «По области безбожная власть прошла в полном смысле этого слова катком, так что к началу войны в ней не осталось ни одного храма». И потому каждая новая святыня для города сейчас — сугубое торжество, свидетельство его духовного возрождения.

В Саратов образ преподобного Серафима прибыл уже ночью и был помещен для молитвенного почитания верующими в Свято-Серафимовском храме, где, несмотря на позднее время, собралось немало людей — порядка 200 человек. Там образ будет оставаться на протяжении 5 дней, а в воскресенье, 15 августа, после Божественной литургии, в 12.00 торжественным крестным ходом будет перенесен в Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь.

В Саратове великий угодник Божий преподобный Серафим очень почитаем. Это показали недавние события (принесение в Саратов чудотворной иконы преподобного старца в октябре минувшего года и обретение иконы с частицами облачения святого в Троицком соборе), вызвавшие у верующих самый живой отклик. Поэтому, безусловно, водворение в нашем городе такой святыни, как частица мощей Саровского подвижника, станет для православных саратовцев большой радостью.

1092647202.JPG

Официальный сайт Саратовской Епархии