Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове начата роспись храма Иоанна Предтечи

В Сарове начата роспись храма Иоанна Предтечи

17:40, 1 марта 2006

1 марта в Сарове начата роспись храма Иоанна Предтечи. Первые штрихи под куполом, высота которого 23 метра, сделали иконописцы Владимир Баранов, Дмитрий Шишкин и Владимир Сотников.

Перед началом росписи архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен.

По окончании молебна Владыка отметил, что работы по реставрации храма близятся к завершению: «Уже много потрудились строители. Работы вступают в стадию завершения. И сегодня мы молились о том, чтобы Господь благословил наших иконописцев на достойное благоукрашение этого славного святого храма, чтобы здесь совершались молитвы, чтобы приходящие сюда помолиться радовались благолепию православных храмов.

Поэтому иконописцам нужно проходить свое послушание в молитве, смирении, терпении. И Господь даст вам благословение. Мы надеемся, что этот святой храм в конце июля посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. И пусть эта информация наложит еще большую ответственность на ту работу, к которой вы призваны. Бог вам в помощь».

Работы по росписи храма будет вести иконописная мастерская Алексея Анциферова (Нижний Новгород). Под его руководством будут работать 15 художников-иконописцев из Нижнего Новгорода и Москвы.

Справка:

Храм во имя Иоанна Предтечи был построен в 1824 году, еще при жизни преподобного Серафима Саровского. По мнению специалистов, храм был расписан во второй половине XIX века. Церковь находилась на территории Саровской пустыни.

Монастырь был закрыт в 1927 году. В 1950-м купольная часть храма была разрушена. Здание было разделено перегородками на три этажа, там расположились различные светские учреждения.

В 1999 году храм был передан Нижегородской епархии. Однако основная часть реставрационных работ началась только в 2003 году.

В 2006 году Саровская пустынь отметит свое 300-летие. Первоначальником Саровской обители стал иеросхимонах Иоанн (в миру Иван Федорович Попов), который родился в 1669 году в селе Красном под Арзамасом. Саровская пустынь прославилась именами многих великих подвижников и старцев, самым известным из которых стал преподобный Серафим.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.