Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове начинаются занятия группы по обучению богослужебному чтению

В Сарове начинаются занятия группы по обучению богослужебному чтению

Фото 10:28, 14 февраля 2019

Текст Марии Курякиной

10 февраля в Сарове состоялось организационное собрание группы по обучению богослужебному чтению. Его провел клирик Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни иерей Владимир Лапшин. Занятия начнутся 17 февраля и будут проходить по воскресеньям в 13:00 по адресу: проспект Мира, д. 26.

Это набор уже во вторую группу чтецов. Краткий курс по изучению богослужебного устава рассчитан на полтора года, но первая группа освоила его за год. Из 20 человек дошли до выпуска восемь, и они уже активно участвуют в богослужениях.

На первую встречу пришли восемь человек. Отец Владимир сказал, что желающие обучаться должны уметь читать по-церковнославянски. Кроме того, от них требуется настрой не просто приобрести знания «для себя», но послужить Церкви. Особое внимание преподаватель обратил на то, что обучение (а впоследствии церковное послушание) мирян не должно нарушить мир и гармонию в их семьях.

«Вам предстоит изучить базовую структуру богослужений, их виды, традиции, канон, книги. Конечно, в жизни мы сталкиваемся с разными практиками богослужения, например, где-то оно бывает сокращено. Святые отцы говорили, что одной из примет последнего времени будет то, что «литургия несется вскачь». Это не должно быть нормой. Вы научитесь вести диалог со священником, читать нараспев. Чтец на клиросе должен передавать слушающим не свои чувства, как это бывает при художественной декламации, но молитвенное состояние духа», — сказал иерей Владимир Лапшин.

Первое время ученикам понадобятся Псалтирь и Часослов на церковнославянском языке, остальные книги (Октоих, Четьи-Минеи, Ирмологион, Триодь и др.) будут предоставлены библиотекой при Саровском монастыре. По словам отца Владимира, после изучения каждой темы слушателей ожидает зачет, на котором обычно присутствуют игумен Никон (Ивашков) и архимандрит Иоасаф (Подгоров).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.