Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове отметили День православной молодежи

В Сарове отметили День православной молодежи

17:51, 21 февраля 2018

Текст сайта «Православный Саров» 

17 февраля в городе Сарове Нижегородской области отметили День православной молодежи. Мероприятия, проходившие в течение всего дня, возглавил наместник Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков). В них приняли участие члены Молодежного совета наследия преподобного Серафима Саровского и другие молодые прихожане.

По окончании Божественной литургии в храме в честь преподобного Серафима Саровского состоялся молебен.

Затем участники празднования проехали автомобильным крестным ходом с иконами от Монастырской площади на Дальнюю и Ближнюю пустынки к храмам в честь святого праведного Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев. В местах остановок совершались молебны, и отец Никон обращался к молодежи с пастырским словом. Крестный ход завершился на Монастырской площади.

После трапезы в обители юноши посетили школу рукопашного боя имени святого благоверного князя Александра Невского, где прошла тренировка по лазертагу.

Девушки в это время побывали на мастер-классах в иконописной и золотошвейной мастерских при монастыре. Руководитель иконописной мастерской Надежда Королева познакомила гостей с некоторыми этапами процесса реставрации икон. Они также попробовали сами изготовить прорись иконы. Мария Цыбряева рассказала девушкам о том, чем занимаются в золотошвейной мастерской «Светлица», показала материалы и виды швов, ответила на вопросы гостей.

Праздник завершился просмотром кинофильма в конференц-зале духовно-научного центра монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.