Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове отметили Международный день православной молодежи

В Сарове отметили Международный день православной молодежи

09:39, 18 февраля 2020

Текст Марии Курякиной

15 февраля в Сарове отметили Международный день православной молодежи. По святым местам города, связанным с именем преподобного Серафима, прошел крестный ход с иконами Божией Матери «Державная», преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Перед началом крестного хода наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон совершил молебен преподобному Серафиму Саровскому в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, где особенно любил молиться батюшка Серафим. В этом храме на торжествах прославления преподобного Серафима в 1903 году находились его святые перед перенесением в Успенский собор.

Затем участники крестного хода отправилась на Дальнюю пустынку. После совместной молитвы в деревянном домике, построенном на месте кельи преподобного, игумен Никон рассказал о жизни батюшки Серафима на Дальней пустынке, окрестностям которой святой давал евангельские названия (река Иордан, Гефсиманский сад и другие).

Затем крестное шествие проследовало к Ближней пустынке преподобного Серафима, где находится храм в честь Святаго Духа Сошествия, построенный в 2006 году. Игумен Никон совершил здесь молебен.

Крестный ход вернулся на Монастырскую площадь. Его участники помолились в возрожденном в 2019 году Успенском соборе Саровской пустыни, в котором раньше пребывали святые мощи преподобного Серафима.

Праздник завершился общей трапезой и просмотром в духовно-научном центре Саровского монастыря фильма режиссера Александра Пархоменко «Излечить страх» о великом враче святителе Луке Крымском.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.