Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошли VI ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения

В Сарове прошли VI ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения

Фото 16:42, 21 января 2016

Текст Марии Курякиной

16 и 17 января в городе Сарове Нижегородской области прошли VI ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения, приуроченные к отмечавшемуся 15 января дню памяти преподобного Серафима Саровского. Чтения впервые были организованы в 2011 году по инициативе Саровской православной гимназии, и со временем их география и возраст участников росли.

В этом году в Саров приехали 85 детей и сопровождавшие их преподаватели из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Городца, Дивеева, Кулебакского района Нижегородской области, а также из Мордовии.

Помимо экскурсии по Успенскому мужскому монастырю – Саровской пустыни гостей ждала интересная культурная программа. Для малышей провели мастер-класс в музее народной игрушки, а среднего и старшего школьного возраста познакомили с экспозициями музея военно-морской славы.

16 января в актовом зале Дворца детского творчества состоялось торжественное открытие чтений. Участников тепло приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В открытии форума также участвовали заместитель главы администрации Сарова по социальным вопросам и здравоохранению Сергей Анипченко, заместитель директора городского департамента образования Владислав Мухин, заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Дионисий Красноперов.

Церемонию  украсило выступление хора Саровской православной гимназии под управлением Лилии Бондаренко. Также от православной гимназии выступил танцевальный коллектив. Кроме того, зрители увидели фильм «Молитвенники земли Саровской», снятый первоклассниками и их родителями.

В ходе мероприятия состоялось награждение лауреатов проводящегося с ноября в рамках чтений интернет-конкурса «Православный колумнист». Конкурс организован кафедрой теологии Саровского физико-технического института на сайте «Дорога к батюшке», который разработали студенты вуза. В конкурсе участвовали семиклассники Саровской православной гимназии.

Завершил открытие чтений хор Дзержинской православной гимназии. Работа в первый день продолжилась по секциям на трех площадках.

17 января, во второй день чтений, для старших ребят была организована культурная программа, а дошкольники и младшие школьники собрались в Саровской православной гимназии. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершил общий молебен. Затем началась работа по секциям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.