Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Саровской православной гимназии прошли литературные праздники в честь Дня православной книги и Всемирного дня поэзии

В Саровской православной гимназии прошли литературные праздники в честь Дня православной книги и Всемирного дня поэзии

Фото 09:29, 26 марта 2019

Текст Марии Курякиной

Конец третьей четверти в Саровской православной гимназии отметили двумя литературными праздниками – для учеников младших и старших классов.

22 марта прошел ежегодный конкурс чтецов среди учеников начальной школы, посвященный Дню православной книги (14 марта) и Всемирному дню поэзии (21 марта).

Ведущие – семиклассники Маша Кожаева и Даниил Крюков – рассказали об истории празднования Дня православной книги. Выступали ученики, занявшие в своих классах призовые места на отборочном этапе конкурса. Гимназисты читали стихи духовно-нравственного содержания, а также тех авторов, юбилейные даты которых отмечаются в этом году (Пушкин, Крылов, Заходер и другие).

Выступления оценивало жюри: духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, заместитель директора по воспитательной работе Елена Ершова, учитель русского языка и литературы Галина Елисеева.

По мнению отца Владимира, творчество приближает нас к Творцу. Он пожелал ребятам проявлять себя с лучшей стороны не только на сцене, но и в жизни.

23 марта состоялся праздник для учеников 5-10-х классов. Каждый коллектив показал «ожившую картину» по мотивам того или иного литературного или художественного произведения. Ребята очень творчески подошли к заданию. Собравшиеся увидели ожившие картины Бориса Кустодиева «Масленица» и Ильи Репина «Запорожцы», инсценировки по рассказам Антона Чехова «Толстый и тонкий», пушкинских повести «Метель» и поэмы «Евгений Онегин», сцену из «Войны и мира» Льва Толстого.

Также трое десятиклассников – Павел Шулдыков, Катя Зеленкова и Андрей Рудченко – прочли рассказы, которые они представили 21 марта на муниципальном этапе всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В заключение праздников гимназистам вручили грамоты за призовые места в различных олимпиадах школьного, муниципального и областного уровня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.