Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Саровском и Канавинском благочиниях Нижегородской епархии прошли традиционные праздники первой исповеди

В Саровском и Канавинском благочиниях Нижегородской епархии прошли традиционные праздники первой исповеди

Фото 11:17, 12 декабря 2018

Текст Анны Виноградовой, Канавинского благочиния

В начале декабря в Саровском и Канавинском благочиниях Нижегородской епархии прошли традиционные детские праздники первой исповеди.

9 декабря в Сарове в новом храме в честь святых Царственных страстотерпцев праздник состоялся впервые, а на приходах города он проводится уже пятый год. Вместе с молитвословом и белым цветком (символ чистой души) ребята получили в подарок книгу с житием святых Царственных страстотерпцев в детском изложении православного издательства «Никея».

Торжественному дню, как обычно, предшествовала беседа священника с родителями и недельная подготовка, когда ребенок с помощью любящего его взрослого учится внимательно наблюдать за собой. К сожалению, некоторые дети в последний момент заболели; в других семьях родители поняли, что ребенку еще рано приходить на исповедь — надо подождать, пока он подрастет и начнет более сознательно относиться к своим поступкам. В завершающей части праздника смогли принять участие 16 детей. Исповедь принимал старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

В проповеди протоиерей Александр Долбунов обратил внимание прихожан на то, что в храме много детей отроческого возраста: «Сегодня особенный день, потому что одни из самых младших членов Святой Церкви, отроки, прошли первую в своей жизни исповедь. Они сознательно подготовились, подумали о том, что не всегда поступки и дела бывают правильными. А неправильные поступки и дела — это грехи».

Настоятель поздравил детей с причащением Святых Христовых Таин и напомнил, что они каялись не батюшке, а Господу Богу. Обратился отец Александр и к родителям юных исповедников, пожелав им и в дальнейшем приходить в храм с детьми, вместе расти духовно и быть истинными членами Святой Матери Церкви. Следующий праздник Первой исповеди будет проводиться в Сарове в 2019 году, Великим постом.

8 декабря впервые приступили к таинству Исповеди 11 маленьких прихожан церкви в честь Иверской иконы Божией Матери Канавинского благочиния Нижнего Новгорода.  Ребята готовились к этому дню неделю. С детьми, их родителями и крестными беседовал иерей Александр Жучков.

Праздник проходил в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Детскую исповедь принимал протоиерей Василий Смагин. По окончании Божественной литургии с причащением Святых Христовых Таин ребят поздравил иерей Александр Жучков. Священник произнес теплые напутственные слова и вручил причастникам подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.